|
Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике законопроект о спортивном и любительском рыболовстве, подразумевающий введение платных карт рыболова.По словам премьера, "мы чрезмерно забюрокрачиваем этот процесс".
Законопроект о рыболовстве с 2010 года находится на общественном обсуждении и пока не внесен в парламент.Премьер-министр, комментируя этот документ, поставил под сомнение целесообразность введения в России платной карты рыболова.
"Нужно будет прийти в какое-то учреждение.
надо походить, пороги пообивать", – сказал он."Действительно, во всех европейских странах "фиш-карта" присутствует, я сам пользовался этими "фиш-картами", но у нас немножко другая страна.У нас огромная страна.У нас люди ездят куда угодно.Понимаете, сел на самолет и полетел на рыбалку, где мне взять эту "фиш-карту"? Куда бежать ее покупать? Замучаешься бегать, у нас совсем другая культура этого досуга", – объяснил премьер.
"Мне кажется, что мы чрезмерно забюрокрачиваем этот процесс.Мне не совсем понятно, зачем мы это делаем", – сказал премьер, напомнив, что в отличие от браконьерства рыбалка не наносит вреда биоресурсам.Путин также напомнил, что деньги на воспроизводство биоресурсов выделяются из госбюджета в размере свыше 1,5 миллиарда рублей ежегодно.
"Возникла угроза, что завтра грибные участки объявят платными и по грибы можно будет сходить за деньги", – сказал он.По мнению премьера, введение регламентированной и платной рыбалки допустимо на искусственных водоемах, в развитие которых вложился бизнес.
Путин обратил внимание на упущения при реализации прежней версии закона о рыбалке, принятого в конце 2010 года.В некоторых регионах, по словам премьера, под платное рыболовство было передано до 50% поверхности водоемов."С удивлением обнаружил, что в некоторых регионах почти половина водной глади, водного зеркала была передана коммерческим организациям для организации торгов.Остальное – далеко и не обустроено инфраструктурно", – цитирует РИА Новости главу правительства.
адрес статьи: http://www.dni.ru/society/2012/1/11/225474.html
..
опубликовал Nac75 , для сайта balansir.com
прямая ссылка на статью: Путин избавил рыбаков от фиш-карт
|