Мастрюковские озёра

Озёра получили свою известность благодаря Грушенскому фестивалю, хотя рыба там еще и водится, там очень много сетей заливы пригораживают в наглую от берега до берега в чём сам убедился.

Дорога грязная но проехать на калине удалось. К тому же там стоит пост лесных братьев наряд состоит из двух мальчиков и двух девочек чтобы не соскучились на природе. По дороге попадались озерца кислотно-зелёго цвета, это можно глянуть в галереи, поэтому искали с чистой водой, нашли озеро на против рынка грушенского.

 

Мастрюковские озёра

 

По сути в этом месте два озера, на одном жесть везде сетки, а  на другом почему то поплавков не было замечено, там и стали облавливать так как трава была мокрой после дождя бегать поберегу не стали чтобы не намочить сильно ноги, и лишь выбрали подходящую позицию.

 

Мастрюковские озёра И ЮЛИЯ

 

 

Боя или игры не было видно, через пол часа на колебалку незацепляйку попался судак, но он взял под берегом, а я заболтался с  подругой поэтому дал слабину и он сошёл  когда я вытащил его на половину из воды.

 

НА ВЕРТУШКУ ДАЖЕ КАРЯЖКИ КЛЮЮТ

 

Стал менять приманки надеясь соблазнить его снова, но через часик попалась щучка на небольшую вращалку имитирующую щурёнка, с грузголовкой грамм на 20. На этом  потихоньку смотав снасти стали выбираться домой так как уже все промокли и озябли.

 

ЩУКА ПРИМАНКИ ВЕЧЕР СПИННИНГ

 

Мастрюковские озера — группа озёр, находящаяся в Ставропольском районе Самарской области, недалеко от станций Мастрюково и Задельное.

Озёра вытянуты вдоль течения Волги примерно на 7 км. По происхождению — это старицы древней Волги. Площадь озер — 132 га. Охраняющая организация - Задельненское лесничество.

Многочисленные родники на дне и берегах озёр пополняют водоёмы свежей водой. В озёрах наблюдается слабое течение, которое возрастает при усилении ветра. Берега покрыты прибрежно-водной растительностью. Зеленую оправу водоемов создают осоки, камыш дербенник. Водные растения образуют в озерах настоящие заросли. В них селятся многие животные: в чистой и хорошо прогретой воде для них создаются благоприятные условия. В прибрежной зоне встречаются различные моллюски: беззубка прудовая, перловица обыкновенная, дрейссена, шаровка роговая, лужанка речная, катушка роговая, прудовики обыкновенный и ушастый. В зарослях скрываются крупные водные хищные клопы: плавт и водяной скорпион, а на растениях прочно укрепились колонии мшанок плюмателл. Если в летний день зачерпнуть воду из озера стеклянной посудой и посмотреть ее на свет, то невооруженным взглядом можно разглядеть множество планктонных микроорганизмов: инфузорий рачков-циклопов, дафний и многих других. Богатство водной флоры и фауны - надежная кормовая база для рыб, которых здесь много. Хорошо чувствует себя щука и карась, типичные озёрные жители, но в озёра попадают и речные рыбы. Не редок здесь крупный лещ.

Вокруг озёр и среди лугов на местности равнинного типа распространены лесные колки. Здесь отмечены сосна, дуб, орешник, лещина, смородина и тополь.

Мастрюковские озера вместе с коренными берегами долины Волги, покрытыми сосновым бором с участками степной растительности, весьма живописны и имеют большую эстетическую и рекреационную значимость для жителей города Самары и окрестных поселков.

На берегах озёр находится фестивальная поляна, на которой проводится в том числе и Грушинский фестиваль.

balansir для    www.balansir.com

 

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Мастрюковские озёра




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru