Сбиролино

Среди рыбаков есть сторонники рыбалки на поплавочную и доночную снасть, также на спиннинг и нахлыст. Каждый получает при этом свой адреналин. До недавнего времени я не предполагал, что существует почти универсальная снасть для ловли хищника и другой рыбехи…

Многие, наверное, слышали про способ ловли форели с помощью Sbirolino. Этот способ рыбалки на средних и дальних дистанциях от берега придумали темпераментные итальянцы. Специалисты называют эту рыбацкую снасть гибридом из поплавочной, спиннинговой и нахлыстовой снасти. Основой является скользящий поплавок из пластмассы похожий на большую оливку с длинной (8-10 см) антенной.

 

forel_2.jpg

  

Снасть оборудовать необходимо следующим образом:поводок примерно 120-200 см., между ним и основной лесой, естественно, Sbirolino, плавающего или друго типа (есть еще тонущие варианты, которые необходимо медленно или быстро тащить. Кроме этого, перед крючком необходимо устанавливать дополнительный, так называемый  Leuchtpilot (Schwimmend) или пилот-поплавок.

Это очень небольшой (примерно 0,6-1 см в диаметре) поплавок яркой расцветки (круглой или овальной формы, который устанавливается в 20-50 см от наживки и держит её на определённой глубине, он служит самым первым индикатором поклевки.

Также желательно применять тройной карабинчик между поводком и основной лесой, в этом случае снасть лучше работает. Леску применяют в основном Моно не «жесткую» диаметром 0,2-0,25мм, а желательно более эластичную, т.к. часто приходится подмотку Sbirolino производить очень медленно, примерно один оборот катушки в минуту.

В этом случае леска ложиться очень ровно на «шпуле» и вы не испытываете проблем при дальнейших забросах. Крючки обычно применяют специальные для ловли форели красного или белого цветов, № 6-12.

У меня на «вооружении» имеется сейчас два вида снастей для ловли форели:

1.SHIMANO BX MATCH 420 C.W. 5-15g. c катушкой SHIMANO 1000FA
   2.MITCHELL TELE FORELLE 360 C.W.10-60g. c катушкой SHIMANO 3000R

 

rute.jpg

 

 

Вот и вся незамысловатая снасть. Можно еще добавить, что первое мое удилище состоит из трех составных частей и имеет гораздо больше пропускных колец, правда меньшего диаметра, чем «телескоп» MITCHELL. Но при отрицательной температуре, когда на пропускных кольцах образуется ледок и тем самым затруднят заброс снасти, вторая модель выглядит предпочтительнее.

Разумеется, каждый может при желании и финансовых возможностях подобрать для себя более подходящие варианты. Понимаю, что мое описание этой снасти не тянет на профессиональное, пусть не судят строго специалисты по этой рыбалке.

Важное преимущество при ловли рыбы с помошью Sbirolino (Сбиролино) — с ним можно перебросить самую осторожную рыбу на 20-30 м и провести мимо нее как ни в чем не бывало невесомую муху, твистер без отгрузки или просто опарыша на крючке…

Необходимо добавить, что придонная ловля ведется с более короткими поводками, чем поверхностная (соотношение длины поводка в этих случаях примерно 1:2). Кроме этого, ловля «мирной» рыбы требует, как правило, более длинных поводков, чем ловля хищников.

Можно порекомендовать для глубинной ловли длину поводка 0,6–1,5 м, а для поверхностной — от 1,5 до 2,5 м. При ловле в пол воды — от метра до двух. Перед рыбалкой лучше приготовить несколько поводков различной длины, удобных для забрасывания. 

 

 

powodky_k.jpg

 

 

 


«Порывшись» в интернете и рыболовной литературе, я нашел некоторые рекомендации начинающим рыболовам, может быть, они будут также полезны и «профи».

Виды Сбиролино.

 

forel_1.jpg

1. Классический тип. Представлен, как уже говорилось, оливкообразной формой поплавка (форма Rugby) и выходящей за габариты на 10–20 см полой трубкой, выполняющей функцию противозакручивателя. В зависимости от расположения центра тяжести в сбирулино, итальянцы делят их на несколько подтипов (Classiche, Moretto, Competition, Match, Magic).

2. Тип «Dartcaster». Отличается от предыдущего тем, что на теле поплавка есть 4 лопасти, похожие на оперение стрелы или дротика. Это улучшает полетные характеристики этого типа сбирулино, что немаловажно для легких моделей.

3. Сбирулино с шумовыми вставками. В тело поплавка вносятся элементы, которые создают шумовой эффект при проводке, что может привлекать рыбу. Так, например, в сбирулино Power-Rasseln вставлены две шумовые капсулы. Сюда же можно отнести и вибрирующие сбирулино.

4. Сбирулино со сменной огрузкой. В головной части поплавка смонтирована система съемных металлических шайб, что позволяет, не меняя поплавка, использовать его в виде плавающего, тонущего или быстро тонущего.

5. Водоналивные. Идея такая же, как и в предыдущем типе, но вес и плавучесть меняются наполнением поплавка водой.

 

forel_3_a.jpg

 

6.Сальтарелло. Свинцовое грузило, выполненное в форме сбирулино, имеющий также небольшую антенну из пластика, предназначенное для придонной проводки приманки. По сути — радикально тяжелый маленький сбирулино (самые ходовые веса — от 3 до 20 г). Эти модели хороши для сильных течений, где другие сбирулино выносит с глубины в поверхностные слои. Применяемые насадки: Forellenteig, Maden. Bienenmaden. В этом случее применяют поводок длиной до 1,20 м.

7. Barschbombe или модернизированный Сальтарелло, которая применяется для ловли окуня и форели стоящей в глубине. Отличается формой и более разнообразной игрой при проводке снасти.

8.Schlepp-Blei или просто небольшое грузило в форме капельки, красного цвета.
Красный цвет привлекает внимание рыбы при его проводки по дну, применяется в более глубоких местах, где стоит крупная форель.

9. Безантенные сбирулино. Тот же сбирулино различных форм (в основном, «оливка») без выступающей антенны. Используются, чтобы не отпугивать очень осторожную рыбу антенной.

10. Сбирулино — горизонтальный цокер (нем. horizontal-zocker). Очень удобный вид сбирулино, который вместе с насадкой нейтральной плавучести держит определенный горизонт в толще воды — от 0 до 0,5 м (маркируются, как правило, золотым кольцом на теле поплавка); 0,5–2 м (серебряное кольцо) и 2–4 м (синее кольцо). 

 

 

forel_6.jpg

 

 

 

11.Flying Bomb применяется тогда, когда окунь или форель предпочитают «живую» , т.е. быстродвижущую насадку. Специальная форма обеспечивает очень интересную игру. Поводок применяется до 1,30 м длиной.

12.Schlepp-Pose или проще очень узкий поплавок, который практически не создает волны на поверхности воды. Насадку при этом очень медленно с продолжительными паузами (8-10 сек) подтягивают к себе. На поводке устанавливается небольшое грузило. При поклевке, которую можно ощутить через очень чувствительный кончик удилища, моментально освобождают леску и в этом случае следят за поплавком для своевременной подсечки. Поводок применяется до 1,00 м длиной.

Цвет.
Сбирулино из бальсы окрашены, как правило, в темные цвета — от черного до зеленого. Пластиковые сбирулино чаще всего матовые или прозрачные. Последние, как предполагается, должны до минимума свести атаки хищной рыбы на сам поплавок, делая его в воде почти невидимым.

Вес.
Важен в первую очередь для дальности заброса и гармонизирования связки «удилище–огрузка». Если для ультралайта вам хватит сбирулинки 1–3 г, чтобы забрасывать муху, то для удилищ с большим тестом могут понадобиться бомбарды до 40–60 г, позволяющие метать любую приманку на 60–80 м. Последнее выручает при береговой ловле на больших реках, озерах или если надо далеко перебросить место стоянки рыбы, чтобы не спугнуть ее всплеском. Вес обязательно обозначен на поплавке. В итальянских сбирулино он обозначен двумя цифрами, первая из которых — вес в воздухе, вторая — степень плавучести (например, G. 15 — G. 3).

Плавучесть.
Самая простая классификация по этому признаку выглядит так: плавающие (поверхностные) сбирулино, медленно тонущие (суспендеры) и быстро тонущие — похоже на классификацию воблеров или нахлыстовых шнуров. Плавучесть сбирулино чаще всего обозначается на итальянском, английском или, немецком языках известными надписями на теле поплавка.

Имеется несколько вариантов проводки Сбирулино

Это самый тонкий момент в ловле со сбирулино. Необходимо обладать опытом спиннингиста и нахлыстовика, чтобы представлять себе поведение легкой приманки при проводке.

Вариант 1. Плавающий сбирулино — тонущая насадка.

Ловля на медленно опускающуюся насадку.
Так можно ловить на большинство растительных и животных насадок поплавочников (опарыш, мотыль, перловка, тесто, небольшой навозный червь и т. д.). После заброса и вытягивания поводка в линию очень мягко, чтобы не создавать волны от сбирулино, подтяните приманку на 20–30 см. Пауза от 10 секунд до минуты. За это время крючок с наживкой медленно тонет. Во время паузы чуть заметно (30–50 см/мин) пальцами отводите леску от удилища, чтобы держать постоянный контакт с приманкой. Очень важно: на все толчки и потяжки отвечайте короткой подсечкой.

Проводка медленно тонущей насадки.

С теми же насадками можно практиковать равномерную или ступенчатую проводку. Траектория такой проводки может представлять собой плавно опускающуюся ко дну прямую (ступеньку) или, если проводка чуть быстрее, быть параллельной поверхности воды. При такой ловле применяют вдобавок еще легкие тонущие воблеры, воблеры-суспендеры, легчайшие вертушки и стримеры. Глубину проводки можно варьировать паузами разной протяженности после приводнения приманки.

Ловля на поднимающуюся со дна насадку.

Этот тип проводки возможен, если длина поводка не меньше глубины водоема. Необходимо подождать, пока насадка ляжет на дно, потом выбираем два варианта последующей проводки. Первый — коротким, не очень резким рывком приподнимаем насадку над дном, проводим немного и снова даем опуститься. Второй — подтягиваем приманку без пауз, имитируя поднимающуюся к поверхности.

Вариант 2. Медленно тонущий сбирулино — тонущая или плавающая насадка.

Этот способ позволяет найти горизонт, где стоит активная рыба. Начало проводки «на счет» позволяет сделать ряд параллельных проводок по всей глубине водоема. Кроме того, это классика прудовой ловли форели с плавающим тестом — сбирулино опускается в пол воды неглубокого озерца, притапливает крючок с тестом и при медленной проводке провоцирует рыбу на поклевку. Если сформировать тесто на крючке в виде лепестка (продаются специальные формы для прессовки теста), то движения его в воде будит хищные инстинкты рыбы, что подтверждается не только ловлей форели, но и регулярными поклевками щук, окуней, жерехов и голавлей на эти лепестки. Пожалуй, это единственный случай ловли хищной рыбы на тесто… Описанные выше проводки в чистом виде возможны только при отсутствии течения.

Вариант 3. Быстро тонущий сбирулино — тонущая насадка.

Часто единственный способ опустить легкую приманку поглубже на течении. При правильно подобранном сбирулино (или сальтарелло) легкие блесны, стримеры и мух не выносит на поверхность воды при проводке против течения. А в стоячей воде — наиболее удобный способ провести приманку по дну или непосредственно над ним.

Важное преимущество при ловли рыбы с помошью Сбирулино — с ним можно перебросить самую осторожную рыбу на 20-30 м и провести мимо нее как ни в чем не бывало невесомую муху, твистер без огрузки или просто опарыша на крючке…

Необходимо добавить, что придонная ловля ведется, с более короткими поводками, чем поверхностная (соотношение длины поводка в этих случаях примерно 1:2). Кроме этого, ловля «мирной» рыбы требует, как правило, более длинных поводков, чем ловля хищников. Можно порекомендовать для глубинной ловли длину поводка 0,6–1,5 м, а для поверхностной — от 1,5 до 2,5 м. При ловле в пол воды — от метра до двух. Перед рыбалкой лучше приготовить несколько поводков средней длины, удобных для забрасывания.

PS.Было бы интересно послушать мнение других рыбаков про этот метод рыбалки. Во всяком случае, я запланировал попробовать его на Сахалине и в Сибири. Мне кажется, можно получить неожиданные результаты.

А Вы как думаете?

источник http://aborigen.rybolov.de


прЯмаЯ ссылка на статью: Сбиролино




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Evhenius
RE: СБИРУЛИНО
Apr 04 2013 18:00:21
Под мушки в частности использую 5-тиграммоые водоналивные
№144787

Shtyrman
RE: СБИРУЛИНО
Apr 04 2013 19:38:04
Прочитал все 10 страниц в этой теме,но ответа не нашел.Поэтому спрашиваю..
Доводилось рыбалить пару раз на бомбарду,уходил с уловом. Но как то все подзабылось,да и толком не вникал в снасть эту. Захотелось разнообразия,попробовать углубиться в снасть эту.
Собственно вот интересующие меня вопросы:
Какую бомбарду использовать весной(тонущие,плавующие,медленно тонущие)? Ловить собираюсь на не крупные вертушки(№ 1). Ловить собираюсь в Морквашах
Так же какие(тонущие,плавующие,медленно тонущие) использовать для мух и твистеров?
з.ы Извиняюсь,если вопросы изложил глупо.
Можно в ЛС
№144791

Balansir
RE: СБИРУЛИНО
Apr 04 2013 21:15:19
у нас запрет весной

твой вопрос не конкретен, иметь нужно все веса, тем белее если не знаешь какой уровень воды будет там весной, течение и где будет стоять рыба.

главные правила: идем на жереха вешаем флюрик, идем на щуку - вешаем струну. в том году использовал заранее собранные оснастки и собирал уже под условия.
№144794

Толик
RE: СБИРУЛИНО
Apr 05 2013 06:38:24
Shtyrman писал(а):
[quote]Какую бомбарду использовать [/quot]

Добрый день! Я имею набор из нескольких видов(тонущие, медленно тонущие, плавающие) и весов бомбарды. Покуда была одна- как повезёт.
Виды- чтобы "пройти" все слои воды и найти, где кормится рыба.
Веса- под приманки (муха, воблер, вертушка...) и расстояния ("за бровку", жерех...)
Если кто-то ещё что-то добавит- будет здОрово. Обсудим.
№144796

Shtyrman
RE: СБИРУЛИНО
Apr 05 2013 09:24:57
Разобрался.Благодарю за ответы.
№144798
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Sbirolino arrow Сбиролино
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru