Sbirolino или бомбарда

Эту снасть я проверял на практике в течении многих лет,сравнивая её с другими,традиционнымии.Отмечаю данный факт,чтобы читатели поняли:пишетрыболов-практик,а потом уже теоретик.

Эту снасть я проверял на практике в течении многих лет,сравнивая её с другими,традиционнымии.Отмечаю данный факт,чтобы читатели поняли:пишетрыболов-практик,а потом уже теоретик.Я обратил внимание,что при неправильном забросе “бомбарда” в воде издаёт звук,похожий на взрыв.

Но самым главным в той публикации оказалась маленькая пометочка:расстояние полёта бомбарды-свыше 100 метров и выьор любой глубины.На конце поводка обыкнавенная нахлыстовая муха,причём плавающая.Меня,как молнией, стукнуло.Я забросил удочки,спининг и занялся подготовкой ловли на “бомбарду”.Сейчас,когда за плечами уже не один год изучения и ловли на “бомбарду” , с полной ответственностью могу заявить:”Это рыбалка будущего! “бомбарда”-всегла рыба”.


Виды “бомбард”

1.плавающие

2.медленно тонущие

3.быстро тонущие

4.нейтральные

5.стеклянные полые

6.универсальные


В магазинах “бомбарды” представлены без оснастки,в “голом” виде,поэтому многие принимают их за груз.Это и верно, и не совсем.


Оснастка

Оснастка “бомбарды”-очень важный момент в успехе при ловле этой снастью.Через “бомбарду”проходит кусочик шнура,желательно,чтобы он был такого же сечения,как и сечение вашего шнура на бобинекатушки.Далее распологаются два амортизатора-из обыкнавенного проволочного кембрика,предпочтительно чёрного цвета.Затем следуют два карабина.Одиночный- в верхней части шнура(этот кембрик является соеденительным с основным шнуром).Второй карабин-в нижней части,он трёх-четырёх секционный(что бы поводок из лески не закручивало при длительной проводке).

Одновременно он,как и трубочка,является стержнем,не довая захлестнутся длинномсу поводку за “бомбарду”.Длина шнура,соединяющего два кембрика,должна быть такой:если мы возьмём верхний карабин и натяним его до состояния струны,то расстояние от верхней части трубочки “бомбарды” до верхнего карабина должна составить не более 5 см.Это самое оптимальное расстояние для ощущения минимальной поклёвки,а также для прямого контакта при забросе “бомбардой”.

Заброс снасти прост,но потренироватся немного надо.После того,как произошёл заброс и “бомбарда” оказалась в полёте,необходимо улучитьмомент посадки её на воду.”Затормозить” “бомбарду” нужно у самой кромки воды.Это необходимо,чобы поводок ушёл вперёд и упал после приводнения “бомбарды”.описав дугу,как приброске нахлыстом.


Удилище

Для ловли “бомбардой” нужно и специальное удилище.Такими удилищами являются удилища типа “Match” Надо выбирать “Match” с тестом не менее 35-40 граммов,так как вес “бомбард”на воздухе колеблется от 8 до 40 граммов.Длина “Match”.удилища должна быть не менее 3,2.Оптимальный вариант 3,9-4,2 метра.Такая длина нужна для того,чтобы поводок при забросе не касался земли.Конечно,можно пользоватся и двумя “Match” удилищами.Скажем одно удилище-0,5-16 граммов,второе-уже до 45-50 граммов.Но не многие рыболовы могут себе это позволить по финансовым причинам.Не кривя душой,скажу,что “Match” удилище с тестом и до 45 граммов-оптимальное для всех “бомбард”.В основном в наших магазинах представлены “Match” удилища быстрого строя,а для ловли “бомбардой” нужно удилище пораболического строя.Многие рыболовы могут возразить:дескать,так можно и “телескопом” бросать!

Да,можно,но “телескопом” вы не добьётесь такой дальности полёта,а главное,на “телескопе”будут происходить “залипы”шнура на удилище призабросе-потому что кольца расположены далеко друг от друга.На любом “Match” удилище колец в несколько раз больше,и это практически убирает трение нашего шнура. “Match” удилище очень эластично,оно сглаживает рывки призабросе снасти,чем придохраняет её отразрыва.Эта эластичность помогает привываживании крупной рыбы-при небоьшом деаметре поводка(иногда надо оставить и очень тонкий поводок).При замахе перед проском пораболическое удилище прогибается равномерно от вершинки до основания рукоятки.Далее бросок.

Сила броска-сила вашего замаха плюс силапрогиба удилища с рычагом 3,5 метра.Вот и создан механизм силы броска,а у удилищ с быстрым строем прогиб верхушки удилища.Этого не достаточно.Возможно,данные описания покажутся рыболову скучноватыми,гораздо интереснее сампроцесс ловли:как?на что?где?.И примеры из личного рыболовного опыта.

Ловля “бомбардами” существенно сэкономит деньги,которые вы потратили бы на преобретение всяких “прибамбасов”к удочкам, спинингам.Не следует забывать и то,что “бомбарда” составляет ощутимую конкуренцию и нахлысту,а это очень дорогой вид рыбалки.Вспомнив первые строки описания “бомбарды” можно понять,что “нахлыстовик” и “бомбардист” одного поля ягоды,только “бомбардист”имеет весомое преймущество перед нахлыстовиком” по дальности заброса,а в наше время капризной рыбы,это чуть ли не сто процентный успех.

 

Катушка

Здесь выбор за вами.Можно использовать инерционные,мультипликаторные-кому что больше нравится.Моя снасть состоит из “Match”, “Abu”, Marc-5,которое сделано из стекла(строй-параболический)

1.Катушка-“Abu Garcia 1052 Cardinal” или

2.Катушка-“невская”-на подшипниках

3.Шнур диаметром 0,13 мм

Почему именно такой длинный поводок для хищника,а не обычный,как при ловле спинингом-20-30см?Объясняю:хищника ловим специальными мухами.Мухи бывают плавающие и тонущие.Поводок должен иметь как можно меньше соединений,чтобы не утяжелять муху.Любой лишний карабин для соединений-лишний вес.Так же поймите:монолит,то есть цельный поводок-прочнее составного поводка(леска плюс поводок для хищника.В продаже имеются всякие поводки для хищника.

Я пользуюсь поводками “Supratress”, продаются они на отдельных катушках по пять метров.Эти поводки очень эластичные,с ними приятно работать.И так,главное при ловли на “бомбарду”мы узнали.Имеется ввиду комплектация:параболическое удилище“Match” с тестом до 35-40 граммов,катушка,шнур,поводок не менее 2,5 метра,на конце поводка-приманка для рыбы,которую вы собираетесь ловить.Насадка может быть как натуральной,так и искуственной.Ловля на “бомбарду”подразделяется на несколько этапов:

1.Ловля в стоячей воде и на естественном течении рек

2.Ловля в быстрых реках

3.Ловля форели на фореливых прудах и озёрах


Ловля в стоячей воде и на естественном течении рек

Рассмотрим ловлю медленно тонущей “бомбардой” (класической).Медленно тонущая “бомбарда” имеет два веса:один- на воздухе,другой-в воде.Возмём,скажем, “бомбарду”,имеющую вес на воздухе 25 граммов.В воде она будет весит 5-6 граммоав.Благодаря этому мы можем высчитать вес любоё медленно тонущей “бомбарды” в воде.Двадцатипятиграммовая “бомбарда” опускается на глубину трёх метров за пять секунд с учётом,что шнур постоянно натянут.

Это даёт нам возможность рповести приманку в любой толще воды,начиная от 1см до 3см ниже поверхности воды до 1см от дна водоёма. А если насадка плавающая, то с нулевого цикла, то есть по поверхности воды! Делаем заброс, епрвой в воду падает “бомбарда”, затем, описав дугу,поводок,далее идёт резкая подмотка катушкой-и мы ощущаем сопративление “бомбарды”. Снасть к проводке готова. Выбрав нужную глубину,начинаем проводку. В это время вершинка удилища должна находится как можно ближе к воде и желательно перпендикулярно приманке.

Если нужно провести насадку в верхнем слое воды,то удилище держится под углом 45 градусов относительно воды. “Бомбарда” должна находится в 5см ниже уровня воды,создавая небольшой бурун над водой,это достигается быстрой проводкой с короткими остановками.Необходимо следить,чтобы “бомбарда”не показывалась на поверности воды до конца проводки.Когда вы начинаете проводку, “бомбарда”фиксирует заданную глубину за счёт трубочки,проодящей через неё.Следует обратить внимание и на движение шнура-он находится на плаву.Движение шнура в противоположную сторону проводке означает поклёвку.Это рпоисходит в основном при остановке на доли секунды самой проводки.

Таким образом-слой за слоем-можно рпойти все уровни толщи воды и таким образои найти местонахождение рыбы в данный момент.Также мы можем сделать планирование насадки от поверхности воды до самого дна практически на одном месте,слегка убирая провис шнура.Другими словами,свободное падение насадки натурально-так,как это происходит в природе.

Чтобы быстрей справоцировать хищника на поклёвку,необходимо осуществить проводку таким образом,чтобы “бомбарда” находилась в нескольких сантиметрах от поверхности воды,создавая большой буран над водой.Это делается быстрой подмоткой,но с более длительными остановками.Удилище находится под углом 45 градусов.В данной ситуации приманкой могут выступить:мини-твистер,вобле,малёк,стриммер,муха или виброхвост, а так же специальные мухи для щуки или судака.Данная техника проводки срабатывает,если глубина водоёма не больше3-4 метров.Пи такой проводке “бомбарда” создаёт дополнительное колебание воды,чем быстрее провоцирует хищника на поклёвку.

Автор:Владимир Чернышев rybnadzor.com

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Sbirolino или бомбарда




Рейтинг: / 7
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru