Ермаково.Среда.27 июня.

Так уж у меня получилось, после  рабочих суток , завязнув  по уши в рутине домашне – бытовых  дел на два дня , во вторник наконец около полуночи прибыл на дачу.Утром  запланировал отправится на водоём – немного отдохнуть ,получить заряд бодрости и жизненных сил.Будильник  завёл на 3ч.25мин., едва голова коснулась подушки – провалился в глубокий сон..
         В изголовье  противный ,отдающий в ушах треск….С трудом заставляю открыть глаза. Сквозь сон не могу понять.Что это? Звук совсем рядом и такой знакомый…Будильник! Дав ему «отбой», усаживаюсь на диване.Явно голова не  хочет «дружить» с телом, противится подъёму.Витают  мысли : - Отдохни, посиди минут пять ещё….Так хорошо….
         Внутренний толчок возвращает к реальности.Открываю глаза.За окном светло.Беглый взгляд на часы.Ба!!! Время пять пятьдесят! Проспал!!! Неведомая сила поднимает меня на ноги.Хорош, рыболов,совсем расслабился.Выскакиваю во двор, прохладная вода вытисняет последние остатки сна.Кое как «проглотив» чашечку кофе , начинаю суетливо собирать амуницию.Время 6ч.15мин.«подцепив» лодку выезжаю за ворота.
         Кое как у насосной , с маневрировав среди машин прицепом,  удалось спустить лодку на воду.Мотор прогрет и вот уже малым ходом , протокой выхожу на большую воду.На водоёме слабый  юго – восточный ветерок, почти штиль.Утренняя прохлада приятно обдувает тело.Поднимающееся солнце отражается  от воды миллионами  скачущих бликов.На небе ясно, день обещает быть жарким.На прибрежных отмелях  не злобно «переругиваясь» , лениво сидят чайки,  ничем не выдавая своей охотничьей страсти.Осмотрев в бинокль прилегающую акваторию, признаков активности хищника замечено не было…… Ни жерех ,ни окунь себя не проявляли.Не мудрено, спать надо было меньше.
           Решил «пройтись» по знакомым точкам, простучать дно джиговыми приманками, в данном случае на этот момент посчитал самым перспективным видом ловли.Собрав в боевую готовность  свою двух унцовку , взял курс  на одну из глубоководных проток.Минут десять хода и я на месте.Полный штиль.Вот и знакомые  ивы , свои пышные зелёные косы опустили  к воде, цветущий прибрежный камыш, суетящиеся у уреза воды шустрые трясогузки …… Буйство красок , пение птиц.Милые нашему брату рыболову пейзажи и ландшафты.
           Эхолот бесстрастно проинформировал под лодкой 10,8 метра.Опускаю якорь, судя по натяжению верёвки, течение сегодня очень приличное.Джиг головка 32 гр.Виброхвост «Микадо» 10,5 см.Заброс под береговой свал.Ступеньки , пауза после подмотки 3-4 сек.Веерный заброс, одна проводка, другая,  третья….Невнятный «толчок» , подсечка и что то затрепыхалось на другом конце шнура.На крючке повис нано судачок, размером чуть больше приманки.Аккуратно освободив рыбу от крючка  благополучно  возвращаю его в родную стихию.Ещё несколько забросов и отчётливая поклёвка.Подсечка и через несколько секунд поднял к лодке судачка  граммов на четыреста. Незачёт.Освобождаю от крючка и опять «домой»  - дорастать. Ещё несколько забросов и пара нано судачков. Дорастать!  Дет сад какой то.  Так дело не пойдёт, поднимаю якорь, меняю дислокацию.
          Пройдя метров сто, на выходе из приямка , встаю на якорь.  Заброс в сторону берега. При очередной ступеньки , у самой лодки в руку через бланк удилища передаётся короткий резкий удар.Подсечка! Есть! Удилище сгибается под тяжестью засечённой рыбы.Это уже кое что похожее на рыбу.Работая удилищем , вскоре к борту лодки поднимая приличного размера клыкастика.  Мгновение и рыба заведена в подсак.Кайф! От нуля уже ушёл….,хвала небесам.
          Заброс под углом к берегу, проводка.Два , три оборота ручки  катушки пауза….Толчок! Рука непроизвольно делает подсечку.Спиннинг сгибается под натиском засечённой рыбы.Протянув метра четыре рыбу – досадный сход.Десятка три забросов, тишина ,поклёвок нет. Решил оснастить джиг головку виброхвостом  ярко лимонного цвета.На третьей или четвёртой проводке,  на самом краю бровки отчётливый короткий удар. Подсечка и в очередной раз удилище сгибается в дугу.Бланк отлично отрабатывает рывки хищника.Ещё несколько оборотов ручки катушки и на поверхности воды появляется  зачётного размера судак. Последние пару хаотичных рывков рыбы под лодку и хищник заведён в подсак.Ес!! Браво!! Улов есть, рыбалка состоялась!
           И так простукивая дно по квадратам , минут  через двадцать наконец получаю желаемое – яркую поклёвку в руку.Подсечка и вскоре в лодке оказывается приличного размера окунь.Позарился полосатый на резину.Ещё минут двадцать активной бомбардировки дна, и наконец долгожданная поклёвка! Подсечка, недолгое вываживание  и у меня одним судаком стало больше.Эйфория! Я счастлив!
           Солнце поднимается выше, становится жарко. Рыбачить становится не очень комфортно, да ещё этот пух плывущий по воде , создаёт излишние неудобства.Поклёвки прекратились, время десять ноль одна. Решил сменить в очередной раз дислокацию, переместится ближе руслу.Рука начинает уставать от нерезультативных забросов.Простучал дно вдоль и поперёк.Тщётно. Уже потеряв всякую надежду, работая на автомате спустя около часа, неожиданно в бланк передаётся мощнейший удар….Подсечка! Спиннинг согнулся колесом .Мертво. Зацеп?! Мгновение и зацеп ожил.Фрикцион стравил метра четыре шнура.Рыба прижимается ко дну.Резких  рывков нет , просто кто то довит вниз.Спиннинг и шнур не подведут….Потянул удилище немного посильней – поддалась , выкачиваю  метр за метром, пальцами левой руки дублирую механизм фрикциона….,главное не спешить, дать погулять…На всякий случай приподнимаю мотор вверх.Уже где то рядом…Буруны  поднимаются к поверхности .Рыбка явно не детская.Стук сердце в груди отдаёт в голову колокольным звоном….  Адреналин  кипит в крови.  Наконец в толще воды промелькнул силуэт  огромной рыбы, сверкнув серебристым боком скрылась под лодкой.Мелькнула тревожная мысль – не запутала бы шнур о якорную верёвку… Как можно плавно,постепенно  нагружаю  спиннинг , выкачиваю хищника из под лодки. Ага, развернул…Давай домой ,домой  - пытаюсь уговорить рыбу.Судя по сопротивлению , на щуку не похоже…Начинает уставать, становится более  «покладистей».  Всё ближе и ближе к поверхности, и вот наконец на поверхности появляется огромный судак. За тая  дыхание , левой дрожащей от возбуждения рукой  хватаю подсак и опускаю его в воду.Рыба на поверхности, с ужасом замечаю,  её удерживает только поводковый материал  небольшим дополнительным  тройничком.  Едва дыша ,сантиметр за сантиметром  «натягиваю»  свой трофей на подсак…остаётся  сантиметров 10, и тут как бы очнувшись , судак шарахается от сачка….и тройник вылетает из пасти… Едрит твою ни  мать!!! Сход! Судак медленно с достоинством исчезает в речной стихии.Вот уж не пруха .  Ноги стали тяжёлыми , руки трясутся, сердце то и гляди выскочит из груди…. Да… Ни чего не поделаешь…ЕЁ Величество Рыбалка Во Всей  Её красе! Та которую мы так  любим и благотворим!
          Немного придя в себя , от пережитых ощущений, осмотрел снасть….Банально разогнулся крючок тройника, вроде бы и крючки не плохие  ставил.Обидно , досадно да как говорится – ладно.Кому то должно повести больше.Ещё добрых  пол часа с удвоенной энергией похлестал водоём, увы  хитрый рыб ,не позарился на мои приманки.Время к полудню.Становится душно, пора возвращаться.
           Вот так прошёл ещё один день моей рыбалки.Прекрасно провёл время, от души насладился любимым занятием, получил неизгладимые впечатления,море позитива, природа щедро одарила меня созерцанием красоты пейзажей родного края, Волжских просторов.Поймано три зачетных головы судачка, три окуня.Много это или мало судить Вам.
           Всем удачи, хорошего настроения и желанных трофеев.Храни Вас всех Бог!
..








опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ермаково.Среда.27 июня.




Рейтинг: / 109
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

FROL
RE: Ермаково.Среда.27 июня.
Jun 29 2012 08:15:24
шикарный отчет !!!супер рыбалка
№132244

Antonio
Ермаково.Среда.27 июня.
Jun 29 2012 08:22:56
нет слов....браво мастеру!!!
такой вопрос на одной фото в лодке видно явно спарва ящик наверно со снастями, а слево ведро чтоли?
№132245

Balansir
RE: Ермаково.Среда.27 июня.
Jun 29 2012 08:42:13
Antonio писал(а):
нет слов....браво мастеру!!!такой вопрос на одной фото в лодке видно явно спарва ящик наверно со снастями, а слево ведро чтоли?

с опытом все ведра берем , и лодка чище после рыбалки и крупная рыба не пробьёт лодку
№132247

Chiko477
Ермаково.Среда.27 июня.
Jun 29 2012 09:01:49
Как всегда отчёт на славу ! Огромное спасибо автору за столь животрепещущие отчёты.. БРАВО !!!!!!! Ждём с нетерпением Ваших отчётов…и дай Вам Бог поймать все-таки этого клыкастого
№132248

koresh
Ермаково.Среда.27 июня.
Jun 30 2012 13:46:44
Виталя зачёт! Молодец! Завидую белой завистью, так как только сегодня утром приехали с Сочи, но ни на минуту не забывал про наши водоёмы !
№132296
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru