Ермаково. Понедельник. 9июля.

             Раннее утро.Надсадно дребезжит старинный мой будильник.Открываю глаза, за окном  дачи предрассветные сумерки.Время 3ч.15мин.С трудом поборов собственную лень поднимаюсь с дивана и выхожу на улицу. Во дворе утренняя прохлада, шелест листьев,   бродяга ветер играючи теребит верхушки плодовых деревьев.В воздухе витает аромат спеющих яблок.На востоке  занимается день, светает.Петушиные крики повествуют о рождении нового дня….
          Холодная вода моментально изгоняет последки сна.Возвращаюсь в дом.– «Дима подъём, пора вставать!» -  обращаюсь к двоюродному брательнику .  В ответ Диман пробурчал что то не членораздельное  и перевернулся на другой бок….Всё ясно, вчерашние посиделки для него не прошли даром.Старая истина : - «Чем лучше вечер – тем хуже утро»….Ну да ладно.
           Нехитрый скорый завтрак, чашечка ароматного кофе и в приподнятом настроении направляюсь к гаражу.Снасти проверены, уложены.Подцепляю к ««Старушке»  Ниве»» лодку  и выезжаю за ворота.Недолгий спуск в р – не «Насосной» , мотор прогрет и вот уже знакомой протокой отправляюсь на встречу рыболовного  дня.
           За выходные дни протока довольно прилично обмелела, оголились поросшие мхом прибрежные камни.У стены камыша,  грациозно застыла  стоя на одной ноге  серая цапля.Становится светло. Окружающий  ландшафт  преображается, исчезают тени.Природа  окончательно просыпается…  Мир наполняется звуками, пением птиц.Утро вступает в свои права.
           На водоёме хозяйничает свежий северо – восточный ветер, поднимает не большую волну.Становится прохладно, застёгиваю «молнию» на куртке. Лодчонка  шустро с попутным ветром бежит к милым моему сердцу рыболовным местам.Леса утопают в зелени, буйство красок, торжество восходящего летнего дня.  Душа млеет от созерцаний просторов Великой русской  реки, неповторимости пейзажей родного края.
            Минут двадцать ходу и я  на месте.Знакомые ивы  в знак приветствия машут своими зелёными косами, приветливо шелестит прибрежный камыш.Одиноко в метрах трёх ста , в протоке маячит  лодка с таким же непоседой братом – рыболовом.  Над поверхностью воды патрулируют  чайки – хороший , добрый знак….Не спеша собираю спиннинги.Одно унцовый оснащаю пилкиром «Металл- миноу» 18гр.  , шнур  0,165мм., другой более мощный  - кастмастером 28 гр., шнур 0,205мм.
            Впереди в метрах  ста раздаётся увесистый шлепок о  воду.Крики чаек, созывающих сородичей к трапезе, ещё пару тройка всплесков и в воздухе закрутился хоровод голодных чаек….
Сплавившись по течению метров на семьдесят, опускаю якорь.Под лодкой метров восемь.Первый заброс , проводка ступенькой и в скорее  в руку передаётся тычок.Подсечка и на шнуре забился  небольшой хищник и  скорее в ведре оказывается съедобного размера окунь.  Периодически поднимаю на борт полосатых , поклёвки следуют одна за другой….Хищник жирует.По всему фронту, слева , справа всплески, надсадный крик чаек….
             При очередном забросе , на отпуске – мощнейшая поклёвка…Подсечка.Спиннинг сгибается в дугу! Вот он, неутомимый волжский разбойник –  жерех. Удилище хорошо отрабатывает толчки  засечённого хищника.Стук собственного сердца отдаёт в висках, потоком реки хлынул адреналин в кровь….Бланк в руках как живой, единое целое , борьба воспринимается всеми клетками моего организма….Приличное течение вносит свою лепту.Приходится работать больше удилищем, разгружая катушку.Всё ближе и ближе подвожу рыбу к лодке.Пошли буруны … Вот сверкнув  боком ,на мгновение показавшись в толще воды , жерех серебристой торпедой стремительно скрылся под лодкой.Фрикцион сбрасывает несколько метров шнура.Силён , ничего не скажешь, не зря получил в народе название – конь….Выкачиваю из под лодки, постепенно  рыба устаёт, начинает ходить на кругах. Поднимаю к поверхности ,глоток воздуха, другой – всё , лёг набок ,он сдался….Спокойно подвожу к борту и без проблем беру рыбу в подсак.Красавец. Неплохой экземпляр.Хвала небесам.Рыбалка состоялась.
             Пиршество хищников продолжается….Забросы поперёк русла и в прилове ещё несколько приличных полосатых. Минут двадцать ловли  и в очередной раз в руку через бланк передаётся сильнейший удар.Рука автоматом производит подсечку.Есть!!! Удилище колесом! С трудом разворачиваю рыбу к лодке.От возбуждения в коленях дрожь, сердце стучит колокольным звоном….   Минуты три – четыре непередаваемых ощущений борьбы и очередной «Жора» заведён в подсак.   Это то  -   что мы с умилением сердца ждём от рыбалки и хотим испытывать всё больше и больше! Её Величество Рыбалка во Всей Своей Красе!!!
             Подошло ещё пару лодок. Рассредоточились.Продолжаем ловлю.Клёв затухает.Чаек заметно поубавилось, да и рыба насторожилась, отошла….Покидав без результативно примани ещё минут тридцать решил поменять дислокацию ловли.Пройдя под мотором вниз по течению , тусовок чайки не обнаружил.Ветер стих.Наступил практически штиль.Время ещё есть , решил простучать дно джиговыми приманками.
             Вышел на ближайшую точку.Глубина около десяти метров.Стал на якорь.Оснастил джиг – головку  4,5 дюймовым виброхвостом ярко –лимонного цвета.Веерный заброс в сторону береговой бровки.На очередном забросе , при паузе  уверенная поклёвка.Подсечка и удилище приятно сгибается под тяжестью рыбы.Не долгое вываживание и к борту лодки подведён приличного размера судачок.   Ещё несколько забросов и в руку через бланк передаётся короткой резкий удар.Подсечка и на шнуре забилась подсечённая рыба.Рыба давит ко дну, особо не форсируя события, спустя пару минут поднимаю на борт ещё одного судачка. Отлично! Доволен как слон….Переместился метров на пятьдесят ниже.Веерный заброс в сторону берега.Проводка…, ступеньки….Резкий тычок….Подсечка! Спиннинг приятно гнётся отрабатывая сопротивление хищника и вскоре на поверхности оказывается очередной клыкастый….Верх удовольствия да и только….Начал снимать рыбу с крючка, расслабился видать от удовольствия…, за что был и наказан.Судак трепыхнулся в руке и в итоге крючок тройника, на поводковом материале, залез по «самые не хочу» в указательный палец  правой руки…….Мля!!! Мама мия! Вот это попадос….В округе ни одной лодки.Вспомнил  дрыхнущего Димана на даче добрым словом….Кое как дотянулся  до «кусачек» (Благо держу с собой для поводков.), перекусил поводок……Ну дальше не стоит описывать ….Собрался духом и с Божьей помощью этими же кусачками освободил палец… Брр …Друзья мои будьте внимательней и осторожней, учитесь лучше на чужих ошибках….
             Чтобы отвлечься , забрасываю спиннинг, продолжаю ловлю.При очередной подмотке у самой лодка на подъёме кто то «повис» на приманке.Подсечка! Спин согнулся как от зацепа , всего лишь на долю секунды , мощный рывок  и фрикцион «запел» сбрасывая шнур….Ни фига себе!.Что это?! Кто то повёл против течения и прёт на верх……Понятно….По «ходу» щука, её типичное поведение…,выйти на верх , сделать «свечу»….Нет это мы уже проходили.Кончик удилища в воду, тяну в низ. Рыба пошла в глубину в сторону лодки, ускоряю подмотку, главное не допустить провис шнура……Весь переключился на вываживание……Хорошо тянет.Адреналин в крови наверное зашкаливает ,«бьёт» фонтаном, руки трясутся.Сердце то и гляди выскочит из груди….Главное не делать глупости….Левой рукой откидываю мотор.Раза четыре подводил рыбу к лодке ,пока без успешно, созерцал только буруны….Течение ей в помощь, мне излишний напряг.Минут пять – семь «бодались» пере стягивая шнур, прежде чем увидел позарившегося на виброхвост хищника, как и ожидал это приличного размера щука.Левой рукой «выставил» подсак.Щука  не сдаётся, у видя сеть сачка ,у неё открывается «второе дыхание», рывки становятся более мощными и хаотичными. Достойный соперник, отличный боец.По не многу боевой пыл хищника начинает угасать, рыба становится более сговорчивей….Наконец с энной попытки щука благополучно заведена в подсак.Ес!!! Море эмоций, кайф.Хвала небесам….Вот это рыбалка! Её Величество во Всей Её красе!!!.
             В течение ещё одного часа ловли был пойман один судачок, один откушенный хвост силикона и один сход. Солнце становится всё выше и выше, становится душно, жарко.Всплесков рыбы нет, чайки ушли на берег, клевать перестало……Пора возвращаться…Время полдень…
             Вот так интересно, плодотворно с долей трагикомичности прошёл мой рыболовный день.Природа в очередной раз одарила меня богатым уловом ,неизгладимыми впечатлениями, зарядом позитива и хорошего настроения.
              Всем удачи, хорошего настроения и желанных трофеев! Храни Вас Бог! С уважением….
..
moi_pervenets_segodnya....

Мой первенец сегодня....


eshhe_odin...

Ещё один...


pervyi_klykastyi...

Первый клыкастый...


eshhe...

Ещё...


eshhe_odin.....

Ещё один.....


popalas.....

Попалась.....



posledniy_na_segodnya....

Последний на сегодня....


moi_ulov.....

Мой улов.....





опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ермаково. Понедельник. 9июля.




Рейтинг: / 93
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

Balansir
RE: Ермаково. Понедельник. 9июля.
Jul 11 2012 08:35:32
нам только учиться и учиться товарищи
№132680

bozmanchik
RE: Ермаково. Понедельник. 9июля.
Jul 11 2012 13:40:55
OKUN писал(а):
Помедленнее пожалуйста, я записываю.
Лошаро!
№132686

MARTIN
RE: Ермаково. Понедельник. 9июля.
Jul 11 2012 16:56:10
Флудеры
№132701

Tourist
RE: Ермаково. Понедельник. 9июля.
Jul 11 2012 18:05:16
OKUN писал(а):
Помедленнее пожалуйста, я записываю.
записывай, записывай.....
это чтобы тебя не смогли поймать????
№132710
Шип
Ермаково. Понедельник. 9июля.
Jul 11 2012 18:21:14
Отличная рыбалка, нечего сказать кроме восхищения-молодец!!!!
№132711
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru