Ермаково.Пятница.17.08.

Пятница, назойливо дребезжит будильник….Время 4 ч.30 мин.За окном дачи предрассветные сумерки. Кое - как переборов собственную лень покидаю тёплую постель и выхожу во двор.Улица  встречает  утренней прохладой, воздух наполнен ароматом спелых яблок.Завораживающая тишина, изредка набежавший лёгкий ветерок лениво шевельнёт листьями старой яблони.Холодная вода мгновенно изгоняет остатки сна.Где то далеко прокричал петух, спустя пару минут разноголосо началась пернатая перекличка.
            Возвращаюсь в дом.Снасти приготовлены с вечера.Скорый завтрак ,чашечка ароматного кофе и в приподнятом настроении духа , подцепив лодку выезжаю за ворота.На востоке пробиваются первые лучи восходящего солнца, становится светлее.Недолгий  спуск в р – не пляжа , на бугре уже припаркованы несколько авто таких же как и я непосед рыболовов.По водоёму гуляет слабый северо – восточный ветерок.Лодка спущена, мотор прогрет и вот включив ход на румпеле , беру курс на ближайший мелководный перекат.Всё выше поднимается восходящее солнце, становится светло – народился новый день….Природа просыпается , прибрежные ландшафты на глазах преображаются, меняются оттенки, доминируя зелёным.
           Несколько минут хода и я на месте.Глушу мотор и опускаю якорь.Глубина около метра.Сегодня довольно приличное течение.Собрав спиннинг оснащаю его кастмастером 21 гр.Признаков активности хищника пока нет.Веерный  заброс вслепую.  Поклёвок нет.Решил немного понаблюдать, попить чайку из термоса.Интересное место, чей сегодня будет выход? Может в один день выйти жерех, а на следующий день песчаную отмель оккупируют……щуки и что удивительно весьма многочисленно.(Из-за поломки компа  не писал отчётов.)Доводилось ловить щуку подобно жереху на всплеск.Когда в приделах досягаемости  блесны раздаётся всплеск, посылаешь приманку на 2 – 3 метра выше выхода хищника, обычно несколько оборотов ручки катушки…Удар, подсечка и к лодке подводишь ….- зубастую.Бывало не снимаясь с якоря с одного места брал пять – шесть особей ,весьма не плохого размера.  Прикольно.
             За спиной раздаётся глухой шлепок, оборачиваюсь , в метрах семидесяти был выход рыбы.Заброс приманки, медленная проводка блесны с чирканьем дна.В метрах в двадцати от лодки в руку передаётся тупой удар…Подсечка и на крючке забился засечённый хищник! Удилище согнулось дугой отрабатывая рывки бес снующей рыбы, сильное течение вносит свою лепту.Переношу всю нагрузку по вываживанию на спиннинг , шнур 0,165мм., на всякий случай слегка ослабляю фрикционный тормоз.При сильных рывках катушка стравливает леску, шпулю притормаживаю пальцем……Сердце выскакивает из груди , адреналин зашкаливает ….Рыба выходит на верх.Щука! Демонстрирует эффектную свечку переходящую в не менее красочный пируэт…Ай да красава!!! Боец! Безупречная работа бланка удилища и катушки помогает удержать хищницу.Ещё несколько хаотичных рывков под лодку, в стороны , с под визгом фрикциона, всплесками , брызгами и наконец мне удаётся завести рыбу в подсак.Хвала небесам! Рыбалка состоялась.Получил огромное удовольствие от борьбы.Вот она : - Её Величество Рыбалка во Всей Её красе! Ту которую мы так  и любим и боготворим , и хотим всё больших ощущений и переживаний!
               Продолжаю ловлю.Иногда на поверхности раздаётся всплески, хищник гуляет…, далековато пока.Присел в лодке, затаился.Выжидаю.Смотрю по сторонам.Всплеск слева от лодки,70-80 метров.Посылаю кастмастер.Хорошо попал…Равномерная медленная проводка. Успеваю провести метра четыре.Удар! Подсечка.Есть! Спиннинг забился в руках. Хлыст  удилища отрабатывает рывки высокой амплитуды , рыба давит ко дну - походу на приманку позарился Жорик.Ещё пару – тройку минут непередаваемых  ощущений от вываживания и у лодки сверкнув серебристым боком в толще воды показался жерех, молнии подобно скрылся под лодкой.Аккуратно, не форсируя вытягивание , немного дав погулять , поднимаю хищника на поверхность, ещё пару глотков воздуха и боевой запал рыбы иссяк, жора лёг на бок, он сдался.
             По бросав безрезультативно блесной около получаса, сменил дислокацию, перебрался ближе к руслу. Простоял  на точке минут сорок, также на всплеск взял ещё одного жерешка.Больше поклёвок нет.  9 ч.- 35мин.Время ещё есть.Поднял якорь. Решил сходить ещё на один перекат.Минут восемь ходу и я на месте.Глубина метр, песок, редкая растительность.Использую тот же касмастер, медленная проводка.На пятом или шестом забросе – поклёвка.Подсечка! Есть! Спиннинг согнулся под тяжестью рыбы.Приятные ощущения борьбы и в скорее в подсак завёл очередную зубастую красавицу отправил на кукан.Десятка три проводок блесны и два схода .Так не пойдёт.Собираю более мощный спиннинг, приманка – любимый мной двух составной 30 гр.воблер.Отработанная анимация два-три коротких рывка – пауза, потяжка, пауза , короткий рывок – пауза….Удар! Есть! Села! Шнур более мощный, бланк не подведёт – можно слегка форсировать события.Щука заведена в подсак.Кукан пополнился.
               Появилась облачность, солнце скрылось.Продолжаю ловлю.Медленно в низ по течению продвигаюсь по отмели.Работаю всё тем же воблером. Результат долго не заставил себя ждать.Ещё три яркие поклёвки щук были благополучно реализованы.Со стороны Новокуйбышевска приползла тучка, заморосил мелкий дождь.Пора  закругляться.Полдень.На сегодня хватит.Жерешков  и часть щучьего улова взял с собой, другие представители зубатого племени благополучно возвращены в родную стихию.
               Прекрасно прошёл мой очередной рыболовный день.Природа щедро одарила меня созерцанием красоты Волжских просторов, пейзажей  пока ещё теплых летних дней, богатым уловом.
              Всем удачи, хорошего настроения и желанных трофеев.Храни Вас  Всех Бог!..
vyhod_na_svechu.

Выход на свечу.


popalas.

Попалась.


zubastaya_krasavicha.

Зубастая красавица.


pervyi_segodnya_zhereshok.

Первый сегодня жерешок.


eshhe_odin.

Ещё один.


na_vobler...

На воблер...


eshhe_odna....

Ещё одна....


_moi_ulov...

Мой улов...





опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ермаково.Пятница.17.08.




Рейтинг: / 65
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

h0h0l151
RE: Ермаково.Пятница.17.08.
Aug 20 2012 05:29:51
hallucinogen писал(а):
Ребята из высшей лиги пленных не берут!
На то она и высшая лига......,куда нам до них...С уважением.
№134687
сергей1961
Ермаково.Пятница.17.08.
Aug 20 2012 06:15:36
Виталя, ты как всегда молодец !!!
№134690

WalNik
RE: Ермаково.Пятница.17.08.
Aug 20 2012 06:15:38
Отлично, Виталий!!!
Но, когда не выходишь на рыбалку три недели, такие отчеты читать очень вредно для здоровья.
№134691

kehman1979
RE: Ермаково.Пятница.17.08.
Aug 20 2012 13:23:53
Виталий, отличный отчет. А кто фотографирует? Или приспособа какая?
№134702

h0h0l151
RE: Ермаково.Пятница.17.08.
Aug 20 2012 13:50:51
Доброго дня Дружище. У меня широкоугольный объектив на камере,вместо штатива использую "подручный" материал (Сумку,"бублик" и т. п.)и автоспуск когда один в лодке....С уважением.
№134704
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru