Ермаково. Вторник. 21/08/12.

             Вторник. Раннее утро   , просыпаюсь без будильника, наконец то ночь прошла….Время  4ч.-35м.Всю ночь развлекал меня своим виртуозным храпом «заскочивший на огонёк»  моей дачи двоюродный брательник  Николай.  Злой и не выспавшийся выхожу во двор.Улица встречает утренней прохладой, дышится легко,  воздух насыщен ароматом спелых яблок.Предрассветная тишина. На небе облачно.Бродяга ветер нехотя шевелит листьями старого сада.На востоке , за  горизонтом пробиваются первые лучики восходящего солнца, зачинается новый день , светает.
             Умывание холодной водой действует  на меня бодряще.Сонливость моментально улетучивается.Настроение улучшается.Возвращаюсь в дом, здесь тепло и уютно.  На барометре 751 мм.рт.ст.  Атмосферное давление снижается –  к  дождю.Бужу брательника, пора вставать….За завтраком  Николай ведает как хорошо здесь ему спалось……., ну да – конечно…., я очень рад за тебя, что не могу сказать про себя – мелькнуло  у меня.
             Снасти загружены с вечера, подцепив лодку к старушке «Ниве» выезжаем за ворота.Недолгий спуск лодки в р – оне пляжа, мотор прогрет и мы берём курс  к намеченной точке рыбалки.По водоёму гуляет лёгкий ветерок неустойчивых направлений, все признаки изменения погоды. Медленно по небу плывут серо – белые  кучевые облака, в лучах восходящего солнца на голубом фоне  создают причудливые фигурные картины.Утро вступает в свои права, природа преображается, окружающий мир наполняется звуками, прибрежные пейзажи доминируют зелёными цветами, по земле большими шагами идёт лето.
             Заглушил мотор, мы прибыли к перекату.Опустил якорь , глубина около метра, приличное течение.Собираем спиннинги,  свой одна унцовый   оснастил  кастмастером  21 гр.Веерные забросы вокруг лодки, ни единого «тычка».Из хлестав  приманками вдоль и поперёк прилегающую акваторию переката в течении часа , меняли приманки, дислокацию, вверх ,в низ  – по перекату - всё тщётно , полное отсутствие активности хищника.
             Ветер стих, наступила гнетущая тишина.Обратил внимание на отсутствие привычно патрулирующих береговую линию чаек.Да ещё Николай умудрился запутать метров двадцать пять плетёного шнура, делать нечего - принялся чертыхаясь ему помогать, вернее сказать распутывать за него.Убив на это дела добрых пол часа , склоняя по падежам  нерадивых рыболовов кое как удалось разобраться с этой путанкой.
                            Между тем задул юго – западный  порывистый ветер,  по водоёму побежали белёсые гребни.  Началась «болтанка».С очередным порывом ветра начали накрапывать первые холодные дождевые капли.  Рыбачить  стало не комфортно.Подняли якорь, прошли вниз по течению до Барановской протоки, здесь значительно тише.Собрал двух унцовый спиннинг, оснастил джиг головкой 32 гр.и виброхвостом  ярко – лимонного цвета размером в 4,5 дюйма.   Глубина около девяти метров.Веерные забросы в сторону берегового свала, меняю тем проводки, удлиняю паузу подбором более лёгкой отгрузки  – поклёвок нет.Выхожу на знакомый приямок, на втором забросе вялая поклёвка – тычёк. Подсечка.Есть! На крючке забился какой то хищник.Судя по сопротивлению – трофей очень далёк от желаемого.Вскоре на борт лодки поднимаю не зачётного размера судачка – небольшая фото сессия и хищник недомерок благополучно возвращён в родную стихию – дорастать….
                Из – за горы показались тёмные «свинцовые» тучи, дождь   начал усиливаться.Николай запросился на берег.Честно говоря,  перспектива промокнуть под дождём - не радовала.Быстро разобрав спиннинги, подняв якорь  по гребням волн «поскакали»  к берегу….
             Под берегом практически дождя не было, как говорится только «прибило пыль».Дождевой фронт проходил мимо.Переждав «непогоду» в машине, предложил Николаю продолжить рыбалку. Услышав в ответ десятка полтора аргументов в не пользу рыбалки (Дерьмовой погоды ,не клёвого дня  , перепада давления….и т.п.) я отправился на водоём  как говорится в «гордом одиночестве», а брательник отправился досыпать на дачу.
                    Между тем ветер начал утихать, волнение на водоёме стало умеренным, спустив лодку с прицепа, собрав спиннинг, отправился  к одному из ближайших мелководных перекатов у песчаного острова.Минут десять хода и я на месте, обошёл остров с подветренной стороны, в знакомом месте опустил якорь. Глубина чуть больше метра.Пристегнув к шнуру безлопастный двухсоставник  начал облов акватории.Произвёл десятка три забросов.Щукен явно капризничал, затаился….Изменил проводку – включил самую черепашью, пониженную.Два-три рывка коротких, мягких  - пауза длинная….Один рывок резкий (Одной кистью руки.) , длинная пауза….,два коротких, пауза…, три коротких мягких, пауза 3-4 сек., одиночный короткий рывок  вверх, пауза….Отчётливо, через бланк удилища в руку передаётся удар. Хватка! Рука непроизвольно делается подсечку.Есть! Вымучил….Спиннинг приятно сгибается под тяжестью хищника.Сердце трепещет в груди, дума млеет от удовольствия.Около лодки слегка ослабляю фрикционный тормоз, даю щуке немного свободы, погулять.В очередной раз подвожу рыбу к борту, щука пускает в ход весь свой набор ухищрений, удилище и катушка хорошо отрабатывают последние мощные рывки хищника.В очередной раз выкорчёвываю  щуку из под лодки.Наконец то с энной попытки завожу свой трофей в подсак….Хвала небесам! От ноля ушёл, рыбалка состоялась, результат есть!
                 Распогодилось, выглянуло солнце.Продолжаю ловлю.Прошёл вдоль травы около ста метров, работая воблером, поклёвок, выходов больше нет.Впереди открытый участок с  глубиной до полутора метров.Изредка  кое где виднеются стебли растительности. Оснащаю спиннинг кастмастером  21 гр. Делаю дальний заброс поперёк течения с глубины на мель….Очень медленно вращаю ручку катушки, удилищем совершаю плавные потяжки.Волнообразная проводка на грани сбоя, с чирканьем дна.В метрах тридцати от лодки  на конце шнура повисла тяжесть.Подсечка! Удилище сгибается колесом.Трава.Зачеп?! Секундная пауза и зацеп оживает…и ещё как! Спиннинг отрабатывает толчки засеченной рыбы.Адреналин моментально выбрасывается в кровь, заставляя сердце  учащённо биться в груди.Удилище как живой организм отчётливо передаёт всю остроту сопротивления хищника.Шнур пошёл в сторону и наверх, ускоряю скорость намотки  и в туже секунду, подобно взрыву, из воды  взмывает свечой во всём своём великолепие и красе щука, сверкнув и изгибаясь на солнце золотистыми боками, с всплесками брызг, со шлёпком  входит в воду.Ай да красава!!! Боец! Не форсируя вываживание, аккуратно метр за метром подвожу зубастую к лодке.Ещё несколько  отчаянных , хаотичных рывков  хищника и с третьей попытки завожу щуку в подсак.Эйфория! Вот Она Её Величество Рыбалка Во Всей Её Красе!!!
                Осмотрев поводок флюрокарбона, заметил потёртости и заусенцы.Рисковать не стоит - лучше заменить.Перевязав поводок, продолжая ловлю.Спустившись вниз по течению, встав на якорь,  по квадратам отрабатываю прилегающую акваторию.Минут через двадцать активного поиска , на  очередной проводке через бланк удилища передаётся тупой толчок…Поклёвка! Подсечка и на крючке заходила очередная щучка! Недолгая захватывающая борьба и вскоре мой кукан пополнился ещё одним зубастым трофеем.
                Пройдя до конца мелководной косы, забрасывая приманку в разных направлениях , под разными углами, поклёвок хищника с провоцировать больше не удалось….Приближается полдень.На сегодня ловлю решил закончить. Одного щупака менее всех оказавшимся травмированным   -  отпустил с миром, пусть  продолжает расти дальше……
                 Отлично прошёл мой очередной выход на рыбалку, природа щедро одарила меня созерцанием милых моей душе  Волжский просторов и пейзажей уходящего лета , хорошим настроением, зарядом бодрости и положительных эмоций…
                 Всем  удачи, хорошего настроения и желанных трофеев.Храни Вас Всех Бог!
..
sudachok_nedomerok....

Судачок недомерок....


_pervaya_shhuchka....

Первая щучка....


eshhe_odna....

Ещё одна....


posledniy_na_segodnya....

Последний на сегодня....





опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ермаково. Вторник. 21/08/12.




Рейтинг: / 92
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)
hym09
Ермаково. Вторник. 21/08/12.
Aug 23 2012 16:47:15
** Обсуждение статьи: Ермаково. Вторник. 21/08/12. **

№134880

HUNTER
Ермаково. Вторник. 21/08/12.
Aug 23 2012 18:12:01
Куда рыбу деваешь? Постоянно таких монстров тащишь?
№134882
extrim
RE: Ермаково. Вторник. 21/08/12.
Aug 23 2012 18:54:40
Только восхищение !!!!!!
№134884

oleg66
Ермаково. Вторник. 21/08/12.
Aug 23 2012 19:27:52
№134885

Antonio
Ермаково. Вторник. 21/08/12.
Aug 23 2012 20:07:10
брависимо...отличная рыбалка, отличный отчет...благодарим за выплеснуе эмоции в отчет)) приятно как всегда читать...
зы: упорство в непогоду, часто вознаграждается..
№134887


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru