Ермаково.Пятница.24/08/12.

Прибыв вечером на дачу, отказавшись от посиделок с домашними  , пошёл отдыхать в свою комнату.Едва голова коснулась подушки  - провалился в безмятежный сон, прошедшие сутки у меня были трудными.
         Раннее утро.  Просыпаюсь от шума  за окном, дождевая капель выбивает барабанную дробь   о подоконник.Прикрыв фрамугу окна , усаживаюсь в кресло  у стола. Время  5 ч.05мин.Опять дождь, прогноз себя оправдывает…. Вчера созвонившись  с коллегой по работе, отдыхающего в отпуске  на северной стороне дачного массива, договорились утром попытать удачу в поисках жереха.Отключив будильник, начал хлопотать над завтраком.В пять тридцать от звонился  Сергей, коллега :  – « Давай рыбалку перенесём на другой день,  мокнуть под дождём в мои планы не входит….»  - Дело твоё Дружище, как скажешь, уговаривать не буду.
           Не спеша позавтракал, взбодрившись чашечкой ароматного кофе.Укладываться спать – нет никакого желания.Достал свой «заветный» чемоданчик для хранения приманок - выбрал крючки, шерсть, утиный пух решил изготовить несколько простейших вабиков для ловли жереха.За изготовлением приманок незаметно пролетело время.На часах 7 ч.– 25м.  дождь закончился, выглянуло солнце.
             Вышел во двор, свежо.Чистейший воздух приятно наполняет лёгкие.Небо очистилось от туч, по небу плывут причудливые рваные облака.В саду над растениями, жужжа крыльями зависла трудяга пчела – добрый знак к хорошей погоде.Ноги сами по себе привели к гаражу.Всё правильно, нечего сидеть «дома».Выгоняю машину, цепляю лодку, быстро укладываю свой рыболовный скарб и с трепетом в душе  выезжаю за ворота.
           Как и следовало ожидать – наш брат рыболов не дремлет , в прибрежной  акватории наблюдаются лодки.Навстречу течению задувает западный ветер, порою поднимая приличную волну.Но как показала практика, при таких условиях хищник менее осторожен.Не долгий спуск лодки на «пляже» , мотор прогрет и я беру курс к одному из островов.В метрах пятистах от острова у песчаной косы замечаю тусовку чаек.Несколько минут хода и обойдя пиршество пернатых друзей  - глушу мотор .Среди волн замечаю всплески какого то не крупного хищника.Похоже на окуня.  Гонимый ветром приближаюсь к кормящему хищнику, в метрах семидесяти опускаю якорь.Глубина под лодкой около трёх метров.
              Быстро собираю унцовый спиннинг, оснащаю «Артуровским» пилкером, шнур 0,165мм.Заброс по ветру, навстречу течению.Приманка без напряга улетает метров на восемьдесят.Проводку применяю ступенчатую с «под игровкой» и буквально на второй ступеньке в руку передаётся толчок.Подсечка и на крючке забился какой то  не крупный хищник.Как и ожидал  , на приманку позарился  окунь, вполне съедобного размера.  Ещё несколько десятков забросов и в ведре оказалось десятка полтора окуня.  Вскоре рыба отошла.Судя по чайкам хищник сместился правее….Преследовать его посчитал не целесообразно.Принял  выжидательную тактику.Решил собрать ещё один спиннинг, более мощный .При помощи сбирулино  предложить хищнику «мушек».
          Вскоре  в пределах досягаемости приманки появились признаки активности рыбы, закружились чайки.Заброс сбирулино и на «мушку» садится снова окунь….Что то жереха пока не наблюдается….Чередуя забросы разных спиннингов  периодически поднимаю на борт лодки  окуней, правда на пилкер со дна рыба попадается более крупная.
           Ловить  стоя в лодке при волне становится не комфортно, приходится балансировать  телом что бы не оказаться в вводе.При очередном забросе пилкера на паузе, в руку передаётся не внятный толчок….Рука не произвольно делает подсечку.Спиннинг согнулся  в дугу…Зачеп?! Откуда здесь….Из раздумья меня выводит треск фрикциона и мощнейшая потяжка….Что это?! Случайно «задел» за «штаны»  зазевавшегося подвоху?! Но в округе была только одна лодка, да и то мужика этого знаю… Ослабляю фрикцион, притормаживаю шпулю пальцами левой руки, пытаюсь удилищем выкачивать,….Не тут то было….Прёт как танк….Господи…Что это?! Может жерех  - гигант?! Прочность шнура не внушает доверия, 0,165мм.Сердце выпрыгивает из груди, адреналин лавиной выбрасывается в кровь, молотом как по наковальне отдаёт в висках…Каждый рывок шнура воспринимается как последний….Любая оплошность чревата обрывом….Господи помоги….Метров тридцать шнура стравлено….Якорь поднять не смогу….Мысли в голове сбивая друг друга летят со скоростью курьерского поезда со шедшего с рельс и летящего под откос….Спокойно! Возьми себя в руки!!! Всё работаем спокойно…
           Сколько прошло времени, десять ,двадцать минут, не знаю, пере стягивание снасти продолжается….Руки начинают уставать…Но и рыба постепенно свой пыл убавляет….Постепенно метр за метром отвоёвываю шнур, работаю только удилищем, катушка подбирает только шнур….Всё ближе и ближе….Вот видны уже буруны….Наконец на долю секунды в толще воды увидел…Щука!!! Но какая!  В воде показалась маленьким крокодилом….Мощный рывок…Визг фрикциона и опять всё началось сначала….Краем глаза замечаю, подошла лодка –  это Пётр.  Спрашивает : - «Жерех?!»…В ответ лишь мотаю головой….
            Главное не спешить, не форсировать вываживание…В очередной раз щука у лодки…В этот раз удаётся рассмотреть чуть лучше…Так – пилкер торчит чуть из пасти , тройник сбоку в челюсти….Это уже  лучше, не порежет зубами  флюрокарбон….Рывок.Рыба торпедой уходит по лодку….Спиннинг комель  вверх…Фрикцион сдаёт шнур….Только бы не задела верёвку якоря….Безупречная работа катушки и удилища помогают удерживать беснующегося  хищника на крючке.Свободной рукой  откидываю на всякий случай мотор.И опять в который раз подвожу зубастую к лодке, раскрывает пасть, трясёт головой…., зубы как у собаки….Свернувшись кольцом никак не хочет «заходить» в подсак…  пытаюсь в очередной раз  завести «крокодильчика» в подсак.Не даётся.Снова рывок под лодку, фрикцион гасит напор рыбы.Последние метры – самые опасные всегда, малейшая оплошность  и не трофея ни приманки….
            Устали оба, хотя бы шнур был бы чуток по крепче….Спина устала, в ногах не приятная такая дрожь, да ещё на волнах мотыляет….Снова щука у борта лодки, левой рукой подставляю подсак, за тая  дыхание , в прямом смысле слова ,по сантиметрам ,отводя руку со спиннингом за себя «натягиваю»  этого монстра на подсак…Ну ещё чуть – чуть…Ну ещё малость…Есть!!! Левой рукой пытаюсь приподнять сак….Тяжёл  однако …И тут зубастая словно очнувшись, решила дать настоящий последний бой! Подсак в руках забился как отбойный молоток.Бросив спиннинг в сторона , упав на колени в лодке , обоими руками вцепился в подсак и перебросил извивающееся   зубастое  «чудовище» в лодку. Вспомнив о её зубах , в попыхах   схватил свою куртку и набросил щуке на голову  и всем телом прижал её к палубе.Такая может и борт лодки ПВХа  играючи пробить…Кое как освободив приманку из пасти , посадил свой трофей на кукан.
           Вот это кайф.Получил несравненное удовольствие  от борьбы! Подарок  «судьбы»!  Адреналина хапнул по полной! Вот Она Её Величество Рыбалка Во Всей Её Красе!!!  Та которую мы не взирая на не погоду и километры  любим и боготворим.  Мгновения  -  которые отпечатываются  в нашей памяти на всю жизнь…Сегодня ЕЁ Величество  Фортуна была ко мне благосклонна! Хвала небесам!!!
             Отдохнув немного, попив чайку, окончательно пришёл в себя.После не большая фото сессия трофеем….Принял решение, «мамка»  должна жить….И с миром, благополучно возвращена  в родную стихию….
              Ещё часа полтора ловли принесли мне десятка два зачётных окуней и не большого жерешка… Да под самый «занавес» рыбалки на краю травяного поля на кастмастер  позарилась  небольшая шучка.Время полдень, ветер усилился, появились белёсые гребни, рыбачить стало не комфортно. Клевать перестало, пора возвращаться назад.
               Не забываемо прошёл  мой очередной рыболовный день.Природа щедро одарила меня созерцанием красоты  ландшафтов  уходящего лета  неизгладимыми впечатлениями, отличным настроением  и  богатым уловом. 
                 Всем  удачи, хорошего настроения и желанных трофеев!  Храни Вас  Всех Бог!
..








опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ермаково.Пятница.24/08/12.




Рейтинг: / 57
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

m71
Ермаково.Пятница.24/08/12.
Aug 27 2012 18:16:36
Виталий, привет!
"...тройник сбоку в челюсти….Это уже лучше, не порежет зубами флюрокарбон..."
подскажи как выглядит снасть между приманкой и плетенкой, чего то я не вкурю никак.
№135038

h0h0l151
RE: Ермаково.Пятница.24/08/12.
Aug 27 2012 18:29:03
Добрый вечер Слава, Елене привет.Ответил в Л\с. С уважением....
№135040

h0h0l151
RE: Ермаково.Пятница.24/08/12.
Aug 27 2012 19:34:55
Спасибо Друзья за Вашу оценку и комментарии к отчёту!Всем удачи,хорошего настроения и желанных трофеев! С уважением...
№135044
hym09
Ермаково.Пятница.24/08/12.
Aug 28 2012 17:10:35
№135114

willi
Ермаково.Пятница.24/08/12.
Aug 31 2012 14:53:29
Как всегда читал с удовольствием,и легкой завистью.каждый раз поучительно,занимательо..
№135204
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru