В один из дней поздней осени.

           Просыпаюсь без будильника.Не спится.Открываю глаза.Посмотрел на часы . Время  шесть десять.За окном дачи темно .Раннее утро. Предрассветная тишина.В доме тепло и уютно.  Не спеша одеваюсь и выхожу  во двор.
              Улица встречает прохладной свежестью. Дышится легко, чистейший воздух приятно наполняет лёгкие кислородом.  Ночью были заморозки.Вода в ведре покрылась ледяной корочкой.В свете уличного фонаря  иней на траве поблёскивает  изумрудным светом.  На небе пасмурно.Временами слышно как  поскрипывают  устало деревья старого сада.Бродяга ветер нехотя шелестит опавшими листьями.Налетевший порыв холодного ветра  поднял и закрутил спиралью  в воздухе  сухие листья, им с шумом отозвались верхушки потревоженных деревьев .Ветер начинает   постепенно усиливаться, переходя в устойчивое северное направление.
             Вернувшись в дом, начинаю хлопотать над завтраком. Неожиданно "затарахтел" старинный мой будильник.Ах, да – пора вставать, извини дружище – забыл тебя отключить.Шесть сорок пять.Вчера  общаясь  с Петром, проживающим на соседней улице узнал  о дислокации жереха на одном из близ лежащих песчаных  перекатах  граничущих с русловым  свалом.Как заявил авторитетно Пётр –  ""Жора" по утрам  , когда по вечерам  выходит  на кормёжку…." , информация меня заинтересовала  и  с утречка  решил  посетить  перспективное место. 
            Не долгий завтрак , чашечка ароматного кофе   и в приподнятом расположения духа , взяв снасти, одевшись по  "зимнему"  ,подцепив лодку к старушке "Ниве" выезжаю за ворота.
                 Светает. На водоёме , под берегом довольно спокойно, почти штиль.Быстро спустив на воду лодку, прогрев мотор, отправляемся вниз по реке.    Мотор  довольно урча , динамично  набирает обороты.Пройдя под мотором    до поворота  за горой  в районе Лбище,    снизил  ход  до малого .За поворотом , на встречу течению задувает  ледяной северо – западный  ветер, поднимая порой не хилую волну.Идти стало не комфортно.Лодка содрогалась , скрипя  сланями , под ударами встречной волны, обдавая  порой брызгами ледяной воды, но я упорно продвигался  вперед ,к  намеченной  цели.http://s017.radikal.ru/i412/1210/ab/894b4bf4f6f1.jpg
                Рассвело.Низко над  головой "плывут  тяжёлые"  облака.  Окружающий  ландшафт выглядит  строго, в прибрежных пейзажах преобладают  серо -  багряные тона , гордо и величественно смотря  вершинами в небо стоит  вековой лес .Береговые скалы подчёркивают   грациозность  и неповторимость  здешних мест.Старожилы истории нашего края.Не передаваемая  красота Волжских просторов.  Осень вступает в завершающую свою пору.Скоро зима.Всё отчётливей и ближе её холодное дыхание.http://s017.radikal.ru/i442/1210/75/6a8a0746439f.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1210/66/f49baf36266f.jpg
                 Вот наконец  прибыл к "заветному" перекату.  Здесь под самым берегом с подветренной стороны значительно тише, опускаю  якорь. Глубина под лодкой  пять с половиной метров.Наблюдаю  за поверхностью  акватории водоёма.  Ни всплеска.На  воде  рябь.Поспешно собираю спиннинг.Приманка  компактная тяжёлая  самодельная блесна, которую любезно предложил мне порыбачить  мой товарищ.Тактика  для меня не нова : - Ловля так называемая на всплеск.У видя выход хищника  нужно максимально быстро и точно  забросит приманку , вернее сказать перебросить на 1-2 метра место где "обозначился" жерех.  Несколько забросов в «слепую», поклёвок нет.Зато почувствовал  приманку  -  дальнобойная  вещь, да и игра  не плохая скажу я вам.  Лучше не шуметь : -  "Излишняя суета сейчас не к чему, осторожный он сейчас , местный.."  Время восемь двадцать.Проходит ещё минут пятнадцать.Ни каких признаков.В душу вкрадывается  сомнение – а появится он вообще……Становится  немного скучно.Задумался немного "о своём".Очнулся от  всплеска   , посмотрел в сторону исходящих звуков.В метрах  ста  от лодки , против течения периодически  появлялись  характерные всплески.Рыба приближалась.: - "Идёт родимый ."  Всё ближе и ближе. Вот он уже рядом.  "Ну -  с Богом!",  беру  спиннинг и делаю максимально возможный  заброс поперёк течения .Вращаю  ручку катушки , сердце учащённо бьётся в груди.  Всплески то удаляются, то приближаются. Выматываю снасть.Не взял.Делаю ещё заброс.   Выматываю снасть.В готовности к забросу высматриваю всплеск рыбы.Вдруг левее от меня в метрах  пятидесяти всплеск.Моментально  делаю заброс  с опережением  в этом направлении  -  хорошо попал….Быстро закрываю душку катушки, начинаю проводку ; один оборот, второй ,третий, четвёртый , пятый, пауза ….В руку через бланк удилища, передаётся  отчётливый  удар.Поклёвка! Рука не произвольно делает подсечку.Удилище сгибается, рука ощущает приятную тяжесть .Попался разбойник! Сердце радостно бьётся в груди, адреналин  "кипит" в крови.Состояние подобное эйфории.Подвожу рыбу к лодке, вот он появляется моему взору  - жерех , во всей своей красе, ходит на кругах  возле лодки, мелькая серебристыми боками в прозрачной воде.Не смотря на довольно холодную воду, "жора" всё ещё быстр и стремителен .И  как в  подтверждение этого  рыба  совершает  стремительный рывок  под  лодку, спиннинг  и катушка отлично справляются с последним натиском бес снующей рыбы."Жорик" явно устал , ложится на бок, глотнув воздуха  окончательно  "спёкся".Всё он сдался.Без всякого труда завожу рыбу  в подсак.Хвала небесам! От ноля уже ушёл.http://manesu.com/uploads/2102/01/62/754508ad034d4f32.JPG
               "Жора" продолжат кормиться.  Серебристые рыбёшки веером выпрыгивают на поверхность - спасаясь  от голодного хищника.Не мешкая делаю ещё один заброс  приманки  -  приводнилась  в намеченной точке. Два - три оборота ручки катушки – пауза, проводка – пауза….Сильный удар передается на удилище, походу  бил на встречу….Сел! Спиннинг согнулся дугой, первые рывки засечённого  хищника  сопоставимы с работой отбойного молотка….Сердце неистово бьётся в груди, не передаваемые  ощущения  борьбы с рыбой, состояние эйфории ….То что мы называем Рыбалкой!это она -  Её Величество во всей её красе! Недолгое вываживание и красавец жерех  благополучно поднят на борт……http://manesu.com/uploads/2102/01/62/415508ad3db2bbe4.JPG
             Продолжаю ловлю, ещё несколько не результативных проводок, смена блесны.Заброс – кастматер летит вслед уходящей рыбе.Медленная  равномерная проводка, на грани сбоя….Толчок…Подсечка! Есть!!! Удилище забилось в руках как живой организм , сглаживая мощные первые рывки жереха.Деликатная работа удилищем и в прозрачной воде, вскоре  у лодки появляется  серебристый волжский корсар , стремительный бросок хищника под лодку – отлаженная снасть  гасит последние хаотичные рывки рыбы…. Глоток воздуха и боевой пыл "бойца"  иссяк….Мгновение и он заведён в подсак….http://manesu.com/uploads/2102/01/62/29508ad142b1405.JPG Сегодня фортуна ко мне благосклонна.
              Как стремительно появился  жерех  на 10-15 минут, так же и стремительно "растворился" в Волжских просторах.Пока очередную рыбу снимал с крючка , скоротечный выход  "жоры" закончился.Дальнейшие забросы приманок  больше результатов не принесли.Ветер вскоре стал усиливаться, поменял направление, подул вдоль берега.Ловить стало не комфортно из -за поднимающихся волн.
              Поднял якорь ,взял обратный курс  в сторону  Лбище.За горой стало значительно тише, почти штиль.Решил проверить ещё одну  точку.По координатам GPS  вышел в заданный квадрат, опустил якорь.  Под лодкой  глубина  10,8 метра. Оснастил унцовый спиннинг "артуровским" пилкером   26 гр.  Проводка ступенчатая в придонном слое.  Веерные забросы  поперёк течения.  На очередном забросе на паузе  - толчок.Короткая подсечка  и на шнуре  упруго заходила засечённая рыба.От нагрузки спиннинг выгнулся "колесом" , что-то  попалось тяжёлое , рывки не резкие, давит как бы массой.Всю нагрузку  переношу на удилище.Фрикцион  катушки чуть ослабил.Сильное течение вносит свою лепту…,рисковать не стоит.Метр за метром  "выкачиваю"  шнур.Ещё несколько мгновений и сквозь толщу воды мелькнул  силуэт золотисто - красного , не плохого леща…."Тихо-тихо" - те понятно кому бормочу "себе под нос" ….Всплыл, глоток воздуха, другой – "приятель" стал более покладистым  и  даёт взять себя в подсак….http://s017.radikal.ru/i429/1210/86/91443475cf6d.jpg
            Ещё часа полтора интенсивной бомбардировки приманками водоёма….Тщётно.Поклёвок нет.Небо стало хмурится - то и гляди пойдёт снег….Немного стали подмерзать ноги.Решил  рыбалку на сегодня закончить.Пора возвращаться в тепло, отогреваться.
              Рыбалкой остался доволен .Прекрасно  провёл время.Пришёл к выводу :   Несмотря  на позднюю осень, похолодание  жерех ловится.Тем самым доставляя истинное удовольствие  поклонникам данного вида ловли рыбы.  Осень  подарила мне  ещё один не забываемый день  единения с природой, заряда бодрости  и хорошего  настроения.
              Всем удачи, хорошего настроения  и желанных  трофеев.Храни Вас Бог! С уважением……...


опубликовал h0h0l151 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: В один из дней поздней осени.




Рейтинг: / 37
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (4 сообщений)
LUX
В один из дней поздней осени.
Oct 29 2012 03:24:49
** Обсуждение статьи: В один из дней поздней осени. **

Утро понедельника, пью кофа перед работой и кайфую от ощущений
№138188
tatar
В один из дней поздней осени.
Oct 29 2012 06:14:44
Хорошая рыбалка, Красивый отчёт. Каждый раз когда читаю как книжку представляю все. Все ваши отчёты как новый рассказ очень увлекательны и интересны.
№138193
hym09
В один из дней поздней осени.
Oct 29 2012 16:53:02
№138212

m13av
RE: В один из дней поздней осени.
Oct 29 2012 17:10:05
Очередной,замечательный фотоотчёт.Виталий,
№138214


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru