Ташла и Сускан станут заказниками?

Почитал у Самарцев ср_ч по поводу возможного закрытия Чапаевских лугов для посещения: http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=32882.0

Так ведь и у нас такое может произойти! На днях в редакционную почту упало вот такое письмо.Понимаю - многабукффф, но, прочитайте.А кто сможет - и придите на эти "публичные слушания".У меня к сожалению, день плотнорабочий.

Императорский орёл обрёл свой дом

Пожалуй, ни один из 27 районов Самарской области не может похвастаться такой богатой Природой, как в Ставропольский. Не удивительно, что именно здесь в Жигулевских горах возник один из первых заповедников в России – Жигулевский государственный заповедник им.Спрыгина, именно здесь на излучине великой реки Волги расположен Национальный парк «Самарская Лука», сама Волга здесь так широка и красива, что часто называется морем.Но! На этом чудеса природы района не заканчиваются – исследования показали, что Ставропольский район таит в себе еще много чудесных мест, где в живой природе можно увидеть редкие, занесенные в Красную книгу, виды животных и растений.

В рамках реализации программы Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования "Сохранение и восстановление биоразнообразия растительности и животного мира на территории Самарской области, обеспечение развития особо охраняемых природных территорий регионального значения" сотрудники Лаборатории природоохранной биологии «Экотон» выявляют ценные природные территории, настоящие островки дикой природы Самарской области.В Ставропольском районе выявлено несколько таких участков, одним из которых только предстоит стать памятниками природы, другие нуждаются в более надежной охране Государства – придании им статуса Природного заказника.

Всю территорию Сусканского залива Куйбышевского водохранилища занимает рыбхоз, представляющий собой систему прудов, разделенную дамбами и соединенную каналами.Большая часть территории рыбхоза покрыта зарослями тростников, перемежающимися с открытыми участками воды.Этот рукотворный комплекс имитирует волжскую пойму, существовавшую до затопления водохранилищами.

Сускан включен в реестр ключевых орнитологических территорий международного значения  и не имеет аналогов в средней полосе Европейской части России.

Ранней весной устьевая часть залива, освободившаяся ото льда, является местом концентрации пролетных краснозобых и чернозобых гагар, больших и длинноносых крохалей, общую численность которых можно оценить более чем в 2000 особей.

Для всей территории залива установлено массовое гнездование следующих видов: чомга, черношейная, серощекая и  красношейная поганка, огарь, кряква, чирок-трескунок, красноголовый и красноносый нырок, хохлатая чернеть, серая утка, широконоска, лысуха, малый и обыкновенный погоныш, серая цапля, большая выпь, чибис, травник, перевозчик, малый зуек,  поручейник, болотный и луговой лунь, черный коршун, пустельга, чеглок, канюк, перепелятник, ушастая и болотная сова, сплюшка.

Поля, прилегающие к рыбхозу, являются местом остановки пролетных гусей – белолобого, серого, гуменника.Общая численность гусей, оседающих на полях на ночь, составляет ежесуточно до 1-2 тыс.особей.Следовательно, через залив за весенний пролет проходит около 20 000 гусей трех видов.На пролете встречается лебедь-кликун, численность которого, видимо, не превышает нескольких десятков особей.Одними из самых массовых видов в заливе являются чайковые.Здесь известно 3 крупных колонии озерной чайки, в которой гнездятся хохотуньи, сизые чайки, малые чайки, а также речные, белокрылые, черные и белощекие крачки.

В данной местности гнездятся такие редкие виды птиц, как орлан-белохвост  (Красная книга России, II категория),  а так же регионально редкие: лебедь-шипун, усатая синица, ремез, орел-карлик, филин.Наблюдались в районе прудов и другие виды, занесенные в Красную книгу РФ - скопа, сапсан, орел могильник.

В настоящее время существование данной территории даже в сегодняшнем состоянии под угрозой.Часть рыбхоза заброшена, и пруды там пересыхают.Огромных масштабов достигло охотничье браконьерство, а также целенаправленный отстрел хищных птиц, чаек и цапель работниками рыбхоза.Весной выжигается значительная часть тростников. Особенно опасны палы для пернатых с середины весны до раннего лета, при которых полностью погибают кладки яиц и уже вылупившиеся птенцы.Далеко не все птицы способны построить новые гнезда и вновь отложить яйца.Колебания уровня воды, например, внезапное осушение прудов в начале лета, приводит к тому, что большинство кладок и птенцов водоплавающих погибает от лисиц и бродячих собак.

Исключение прудов из технологического цикла влечет за собой отсутствие охраны, и как следствие, браконьерство, неизбежное зарастание и обмеление прудов, разрушение дамб, что так же в дальнейшем снижает орнитологическую ценность территории.

Необходимо скорейшее создание на этой территории государственного природного зоологического заказника областного значения.

Есть ценные природные территории и около города Тольятти, так 23 квартал Тольяттинского лесничества является памятником природы.В ООПТ «Ставропольский сосняк» встречаются многие редкие виды растений, особенно красив лес весной, во время цветения первоцветов.

Только предстоит стать памятником природы ценной территории около с.Ташла. Удивительное место – Ташла – здесь не только находится святой, целительный родник, но и вся природа окрестностей села уникальна!  Ташлинская лесостепь является ключевой орнитологической территорией – это значит, что территория имеет важнейшее значение для редких видов птиц в качестве мест гнездования.Ташлинскую лесостепь выбрал в качестве места для создания семьи и выведения птенцов глобально угрожаемый вид – орел-могильник.Именно эта птица изображена на гербе Российской Федерации, и за границей называют пернатого красавца, не иначе как Императорский или Солнечный орел.Неужели мы не спасем нашего, императорского орла от исчезновения, не сохраним места его обитания.Необходимо как можно скорее создать памятник природы «Ташлинская лестостепь»!

Приглашаем всех неравнодушных принять участие в Общественных слушаниях, по созданию новых памятников природы в Ставропольском районе.Слушания  состоятся 12 ноября в 10-00 в актовом зале Администрации Ставропольского района.   

 

 

Паженков А.С., Кузовенко А.Е.

Лаборатория природоохранной биологии «Экотон»

..


опубликовал q100 , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ташла и Сускан станут заказниками?




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

заговоренный
RE: Ташла и Сускан станут заказниками?
Nov 10 2012 16:34:20
Владимир писал(а):
Давно не верю этой власти...А жульё у нас такое...и ему реально до фени все... Нужен будет домик-они построят-и фигня что заказник или что там...Если бы реально были обеспокоены экосистемой-усилили бы штат рыбников и лесничих...И браков к ногтю бы прижали-легко и непринуждённо.Но нахненадо-цели другие-бабос...

такая хрень во всех сферах нашей жизни((( и все вс:е знают и все вс:е видят(((
№138718

ratan196
RE: Ташла и Сускан станут заказниками?
Nov 10 2012 19:08:17
одним словом рыба гниет с головы
№138720

Tourist
RE: Ташла и Сускан станут заказниками?
Nov 10 2012 19:14:57
в данном случае, процветает!!!
№138722

заговоренный
RE: Ташла и Сускан станут заказниками?
Nov 10 2012 19:49:03
ratan196 писал(а):
одним словом рыба гниет с головы

угу, кто скажет ключевое имя?))))
№138723

Женек81
RE: Ташла и Сускан станут заказниками?
Nov 10 2012 20:13:28
Вова! Но не Турист
№138724
Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru