Как сохранить пойманную рыбу

Каждый рыбацкий трофей, начиная от крохотного подлещика и кончая метровым сомом, всегда являет собой предмет особой гордости рыболова. этот трофей всегда хочется принести домой, чтобы приготовить отличное рыбное блюдо - такое, какое умеют готовить только мужчины-рыболовы!

 или, но крайней мере, если рыбалка или поход слишком затянулась, хочется съесть все на месте. но вот беда: рыба относится к числу самых скоропортящихся продуктов. принести домой ее после недельного пребывания на реке уже невозможно, поскольку мясо к тому моменту испортится. что же касается бесплодной попытки съесть все сразу у костра, то и эта затея обречена на провал, если только улов не мизерный, потому что рыбой быстро насыщаешься.


жареная, конечно, поглощается быстро, поскольку она очень аппетитна, но потом подобная жадность будет наказана болями в животе. на следующее утро сырая рыба в лучшем случае немного задохнется. а жареное мясо, несмотря на съедобный вид, сильно испортится, и употребление его в пищу приведет к тяжелому отравлению. что же касается ухи или иного рыбного супа, то он будет шипеть и пениться, а исходящий от него запах донесет печальную новость о потере замечательного кушанья.

поэтому то, что приготовлено на месте, должно съедаться в течение светового дня, а желательно - сразу. если припала необходимость сохранить пойманную рыбу на следующий день или для доставки домой спустя какое-то время, тогда необходимо ее мясо тщательно обработать, согласно составленным в результате вековой практики рыболовства правилам длительного сохранения рыбопродуктов.


известны несколько способов длительного сохранения мяса рыбы, которые включают в себя такие технологии, как охлаждение, соление, консервирование, вяление и копчение. наиболее характерными способами сохранения рыбацких трофеев можно назвать лишь два последних. все остальные несравненно более сложны и применяются реже. впрочем, к слову сказать, специфика прочих технологий такова, что они применяются исключительно опытными в подобном деле людьми и при том лишь в суровых условиях таежного леса.


в остальных случаях заготовка рыбьего мяса по данным технологиям попросту не оправдывает связанных с ней хлопот и колоссальных затрат времени. вот почему желательно воспользоваться в традиционном, недельным или около того, походе в обычных условиях способами вяления или копчения на выбор. это и просто, и предельно удобно. а главное, технология достаточно эффективна, чтобы процедура успешно завершилась даже у новичка. рассмотрим поподробнее оба способа.

{mos_fb_discuss23} 

прЯмаЯ ссылка на статью: Как сохранить пойманную рыбу




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Кухня в походных условиях arrow Как сохранить пойманную рыбу
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru