Рыба вяленая

Вяление считается наиболее простым приемом длительного сохранения рыбьего мяса. вялению подлежат как крупные, так и мелкие рыбы, причем первых желательно потрошить перед обработкой, а мелочь можно вялить неразделанной.

известны два приема вяления - в воде и сухой прием. в первом случае надо выпотрошить рыбу (если крупная), удалив кишечник, прочие внутренности и жабры. после, не повреждая кожи, через ротовое отверстие делают надрезы внутри рыбы, чтобы через них стекала кровь. когда вся кровь стекла, можно поместить рыбу во вместительную посудину и залить солевым раствором.


количество воды берется такое, чтобы рыба была полностью скрыта ею. соль берется в строгой зависимости от массы рыбы. на каждый килограмм веса тушки должно приходиться 125 г соли (чуть более полстакана). при помощи какого-нибудь груза мясу не дают всплыть в растворе. рыба обычно пропитывается солью в течение как минимум полусуток, в случае с очень крупной и мясистой рыбой просолка может длиться до 20 ч, а в случае с мелочью достаточно 6 ч. посуда должна все это время находиться в затененном месте, продуваемом прохладным ветерком.


по прошествии положенного срока рыбу извлекают из рассола, ополаскивают и разрезают ей брюшко. его распяливают специально заготовленными палочками-распорками. распяленную тушку подвешивают в затененном месте на ветру. рыба вялится. мясо следует защищать от мух, неплотно обворачивая марлевой завесой каждую рыбу. о готовности можно судить по виду и запаху. обычно вяление заканчивается на четвертый или пятый день.


теперь я познакомлю вас с сухим вялением, которое применяется в случае, когда трудно отыскать подходящую емкость для просолки. разумеется, сухой способ обычно применяется, как правило, в отношении довольно крупной рыбы. тушка обрабатывается уже известным читателю способом, только на сей раз разрезается полностью вдоль брюшка от анального отверстия до нижней челюсти.


после рыба тщательно натирается взятой в пригоршню солью изнутри и снаружи. далее тушку надо завернуть в тряпку и плотно обмотать веревкой. сверток помещается в затененное и продуваемое ветерком место. там рыба лежит в течение 3 дней минимум или, в крайнем случае, около 5 дней. после рыба вынимается и распирается палочками, в таком виде подвешивается на ветру. большой улов мелкоты - плотвиц, бычков, подлещиков, тоже иногда можно сохранить способом сухого вяления, что гораздо медленнее, зато не столь хлопотно. для этого необходим деревянный ящик, дно которого засыпается ровным слоем соли. на соль выкладываются также ровным слоем обработанные или необработанные (по желанию, но непременно промытые от слизи) рыбешки. сверху они засыпаются еще слоем соли. если рыбок много, и они не укладываются в один слой, значит, следует положить несколько слоев рыбы, чередуя тушки со слоями соли: выложить - засыпать, выложить поверх - засыпать и т.д. последний слой рыб должен непременно быть засыпан солью.


ящик плотно укрывается какой-нибудь крышкой, например, деревянным щитом или листовой фанерой. крышка придавливается тяжелым грузом для надежности. рыба выдерживается в ящике в течение двух суток. ящик все время стоит в прохладном и затененном месте. просоленную рыбу обмывают чистой водой и развешивают на ветру для вяления. поверх вывешенной мелочи накидывается марлевое покрывало для защиты мяса от мух. оно длится до пяти дней.

прЯмаЯ ссылка на статью: Рыба вяленая




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru