Щука фаршированная белыми грибами

Всем привет. Наконец-то Новый Год наступил и я попробывал то, что планировал практически целый год. Почему так долго? Этому препятствовало несколько факторов: первое надо было поймать рыбу, и второе нужны были белые грибы. Так как год выдался щедрым и на рыбу и на грибы, оставалось только дождаться праздника и он наступил. Вкратце рецепт приготовления:

Состав:        щука весом 1-1,5 кг,

 яйцо для смазывания рыбы – 1 шт,  соль, свежемолотый перец,

растительное масло для смазывания противня .  для грибной начинки:  Белые грибы – 250-300 г, можно больше

 лук репчатый – 1-2 шт,  морковь – 1 шт,  белый хлеб или батон – 200-300 г,  молоко (для замачивания хлеба) – 1 стакан, яйцо – 1 шт,  зелень укропа или петрушки,  сливочное масло – 50-70 г,  соль,  свежемолотый перец,  растительное + сливочное масло для жарки.

Приготовление:

Щуку вымыть и очистить от чешуи. Еще раз хорошо промыть и обсушить .  При помощи ножа или ножниц вырезать жабры.  Вдоль жаберных костей сделать надрезы с двух сторон, оставляя нетронутой полоску кожи, соединяющую спинку рыбы с головой. Голову рыбы отвернуть назад и при помощи длинного острого и тонкого ножа аккуратно, стараясь не порвать кожу, отделить ее от мякоти. Если случайно кожа немного порвалась во время разделки, то можно зашить разрывы нитью, которую после запекания следует удалить; также разрывы можно скрепить зубочисткой или закрыть разрыв небольшим кусочком белого хлеба (во время фарширования рыбы). Плавники отрезать ножницами (внутри тушки) и перерезать кость, не доходя до хвоста  1-2 см.  Таким образом, у нас должна получиться кожа рыбы с головой, плавниками и хвостом и тушка рыбы с мякотью и костями.

Приготовление начинки: Из тушки удалить внутренности и промыть.  Отделить рыбную мякоть от крупных костей.  Хлеб положить в миску, залить молоком. Разбухший хлеб хорошо отжать.  Лук очистить и мелко порезать.  Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Белые грибы вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками, но так-как этот процесс был сделан осенью этот пункт  делать не пришлось. Зелень вымыть, обсушить и порубить.  На разогретой с растительным маслом сковороде слегка обжарить лук, затем добавить морковь и жарить, помешивая, до мягкости 4-5 минут. Немного посолить. Переложить обжаренные лук с морковью в миску (масло оставить в сковороде). В ту же сковороду, где жарились лук и морковь положить 1 столовую ложку сливочного масла, подождать пока масло растопится и снять пену. Положить в сковороду белые грибы и жарить, помешивая, 7 минут. Немного посолить и поперчить.  В чашу блендера положить рыбную мякоть, отжатый хлеб и яйцо и измельчить в однородную массу.  В большую миску положить измельченную рыбную мякоть с хлебом и яйцом, жареные лук и морковь, грибы, зелень и нарезанное маленькими кусочками сливочное масло.  Добавить соль и свежемолотый перец, по вкусу, и хорошо перемешать массу. Рыбную кожу изнутри слегка натереть солью и свежемолотым перцем.  Наполнить рыбную кожу начинкой (при помощи ложки или кондитерского мешка) и равномерно распределить ее внутри тушки.  На смазанный растительным маслом противень выложить фаршированную тушку. Смазать щуку слегка взбитым яйцом.  Запекать 50-70 минут (в зависимости от размера рыбы) при температуре  190C.  Готовую рыбу вынуть из духовки и дать постоять  10-15 минут.  

Нарезать щуку на порционные куски, выложить на блюдо и украсить зеленью и овощами. 

 Подавать можно в горячем или холодном виде.  Вопщем-то рецепт взят из Поваренной книги, но каждый может проявить фантазию и внести что нибудь свое.

Еще рас всех с уже наступившим Новым 2013 Годом…

..


опубликовал Maxi , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Щука фаршированная белыми грибами




Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (1 сообщений)

FROL
Щука фаршированная белыми грибами
Jan 01 2013 16:56:32
** Обсуждение статьи: Щука фаршированная белыми грибами **

№141082


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru