Чувствует ли рыба боль

В ВОПРОСЕ "ЧУВСТВУЕТ ЛИ РЫБА БОЛЬ" ПОСТАВЛЕНА ЖИРНАЯ ТОЧКА. 

 
 Команда исследователей из Канады, Австралии и Германии под руководством профессора Джима Роуза поставила точку в извечном вопросе: «Чувствует ли боль рыба?» Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Рыба и рыболовство» и показывают, что мозг рыб не развит до той степени, чтобы чувствовать боль.Кроме того у них отсутствуют болевые рецепторы. 
 
Реакцией на данную новость стало ликование в рядах известных рыбаков и сообществ по всему миру.Ведь споры о том, чувствует ли боль рыба всегда были отвлекающим маневром для ученых старой формации и популистов.По словам Роуза, рыбы способны быстро реагировать на «угрожающие факторы», такие как укол острого крючка, однако их нервная система построена таким образом, что сознательных болевых ощущений и «памяти» у нее нет.
 
Исследования продемонстрировали, что после поимки и отпускания рыбы, она возвращается к нормальной жизнедеятельности сразу или через несколько часов. Многие рыбы повторно попадаются на крючок в течение нескольких минут после отпускания.
 
 Впервые профессор Роуз пришел к выводу о том, что рыбы не способны чувствовать боль около 10 лет назад.В то время многие ученые полагали что это не так.По словам эксперта по рыбалке Марка Ллойда, опытные рыбаки всегда знали, что рыба сразу после отпускания начинала вести абсолютно нормальный образ жизни.
 
 «Настоящие рыбаки страстно заботятся об охране рыбных запасов.Мы делаем больше, чем многие организации по охране и сбережению пресноводных и морских форм жизни.Современные снасти и методы позволяют выпустить рыбу и обеспечить ее выживание.Подавляющее большинство рыбаков приветствует подобные исследования и считает, что они помогут популяризации метода рыбалки «Поймал-Отпусти» и сохранению запасов рыбы на планете», - уверен рыбак со стажем Марк Ллойд, шеф-редактор Angling Trust.
 
 От редакции F.ГiD: Мы искренне рады, что в данном вопросе появилась ясность, так как спекуляции на эту тему в нашей стране давно стали нормой.Мировой опыт показал, что ловля по методу "Поймал-Отпусти" сохраняет рыбные запасы, однако наши доморощенные "специалисты" изо всех сил доказывали, что это не так, придумывая невероятные причины и подливая масла в огонь словесных баталий на форумах рыболовных сообществ.
 
 Мы надеемся, что многие рыбаки старой закалки все-таки изменят свое отношение к отпусканию рыбы, и это даст нам возможность и через 100 лет с замиранием сердца следить за танцующим поплавком и вздрагивать при движении светлячка на кончике фидерного удилища.
 
Источник информации:  http://www.fgids.com/news/3868/
..








опубликовал Рэй , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Чувствует ли рыба боль




Рейтинг: / 21
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (5 сообщений)

OKUN
Чувствует ли рыба боль
Dec 24 2014 04:38:44
Обсуждение статьи: Чувствует ли рыба боль

То, что боль не чувствует, это хорошо. Еще бы отпускали правильно. Ничего хорошего не вижу в отпускании изуродованной рыбы.
№170792
miv
RE: Чувствует ли рыба боль
Dec 24 2014 17:05:22
Пытался отпустить 200 гр. бершик поймал с 15 м. не пошел хотел высверлить не дался может подскажеш как правильно отпускать?
№170816

OKUN
RE: Чувствует ли рыба боль
Dec 24 2014 18:10:13
miv писал(а):
Пытался отпустить 200 гр. бершик поймал с 15 м. не пошел хотел высверлить не дался может подскажеш как правильно отпускать?

1. Вытащенная из воды на мороз рыба обречена. Она получает сильный ожег, и даже если уплыла, все равно погибнет.
2. Быстро поднятая с глубины рыба получает баротравму, и без прокола пузыря может погибнуть. Да и с проколом не факт что оклемается.
Поэтому видится только:
а) Попытаться стряхнуть недомерка с блесны не поднимая его наверх.
б) Если не получилось, поднимать его медленно, что бы не было баротравмы. Снимать с крючка не вынимая из воды.
А еще лучше не ловить судака вообще. Сколько убивают недомерков, пытаясь поймать хотя бы одного зачетного? Десяток? Два? А сколько на реке таких горе-судачатников...
В идеале научиться ловить только нормального судака, но в своей жизни встретил только одного такого специалиста, и то не догадался записать его телефон.

ЗЫ. *Нормальный (зачетный) судак начинается от 40см в длину:
Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;


а это от 1 кг.
№170819

Индус
RE: Чувствует ли рыба боль
Dec 25 2014 04:29:34
Странные опыты описаны. А если этот опыт произвести на самом ученом, я уверен что можно будет сделать аналогичный вывод. Во к примеру если профессору Джиму Роузу дать в глаз, он начнет двигаться более быстро и возможно набросится на обидчика с кулаками. А вот к примеру подвешивание людей на крючьях, (проводят в рамках различных фестивалей), протыкание тел иглами и копьями, а религиозное самобичевание, мозахизм. Масса примеров из которых, НЕ ПОБЫВАВ в человеческой шкуре, можно сделать вывод что человек не чувствует боли. Да и вообще издевательство учеными над животными по моему наихудшее зло. А профессор из германии Джим Роуз, я думаю с удовольствием истезал и мучил бы людей, где нибудь в Освенсене или Бухенвальде и самое удивительное, доказал бы ФЮРЕРУ и всему остальному миру, что русские боли не чувствуют.
№170845

q100
RE: Чувствует ли рыба боль
Dec 25 2014 08:24:58
Индус писал(а):
...А профессор из германии Джим Роуз, я думаю с удовольствием истезал и мучил бы людей, где нибудь в Освенсене или Бухенвальде и самое удивительное, доказал бы ФЮРЕРУ и всему остальному миру, что русские боли не чувствуют.
+100500

OKUN писал(а): А еще лучше не ловить судака вообще. Сколько убивают недомерков, пытаясь поймать хотя бы одного зачетного? Десяток? Два? А сколько на реке таких горе-судачатников... ЗЫ. *Нормальный (зачетный) судак начинается от 40см в длину... ...а это от 1 кг.
+2001000
№170851


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru