Раздолье. Последний лед.

Позвонил сегодня с утра Диман.Спросил где отчет.Сказал, что у них распродажа в магазине.И рыбья смерть, если не задаром, то теперь очень дешево.

Если  со средствами истребления ВБР – более или менее понятно – сезон не последний, предложение интересное, то с отчетом… с отчетом особо писать то и нечего.

Были боевые верблюды на рыбалке в субботу и воскресенье прошедшей недели.Искали, естественно окуня.В поисках ориентировались на воспоминания прошлого и чаяния настоящего.

Ну знаете: раньше, когда рыболовы еще не передвигались на мотобуксировщиках, а ходили пешком в валенках с бахилами ОЗК, зимы были не чета нынешним, бабы были несравненно красивее, а водка, естественно, несравненно вкуснее – было такое понятие «клев окуня по последнему льду».

В хрестоматийном смысле этого понятия мы попадали то на такой клев всего то раз несколько.Но воспоминания о том, что под палящим мартовским солнышком, ты рыбачишь на меляке, а клев такой, что балансир не успевает долететь до дна, и клюет окунь вполне пригодного в гастрономическом смысле размера – теребят тонкую рыбацкую душу в период, когда нигде -ничего, и оторваться то можно только на ерше.Короче, эта самая душа, каждый год хочет повторения праздника, и повелевает ногам в поисках его забредать порой в самые неожиданные места.И хорошо, когда места эти не на расстоянии полуторачасового перехода, не связаны с переправлением через майны и ранним открытием купального сезона.

В этот раз, нам вспомнилось, что когда то, на стыке Хрящевского и Сусканского заливов мы с Серегой как раз и ловили окуня по последнему льду.Ловили так, что после этого, мы взяли за традицию каждый сезон заканчивать также.Традицию, то мы, конечно взяли… Только вот после того памятного раза мы и на половину не приблизились к улову той самой памятной рыбалки.Но что поделаешь – алчность – она живет долго.И так мы и ездили. Много – много лет.Нас по моему даже охранники запомнили и узнавать начали. Может они по нам и приход весны определяли – не знаю.Но, в общем, ничем, в итоге, кроме обгорелых рож, повторить искомый результат больше так и не смогли.

Итак.Раздолье.Уже не раннее субботнее утро.Серый не поехал.Серый пошел проводить мастер класс среди своих товарищей по ловле чего – нибудь, на что нибудь в городской акватории.

Но зато поехал Диман! Ну и Фарида – куда без нее.С трудом преодолев дороги, которые, очевидно в силу какого то недоразумения считаются дорогами населенного пункта с твердым асфальто – бетонным покрытием, а по сути являются полигоном для проведения танкового биатлона, не потеряв, к счастью, ни одного колеса, мы прибыли в Раздолье.

Поскольку, пролив между Раздольем и ближайшим островом вскрылся, Дубрава за все это время ближе к раздолью не подползла, и топать до нее все также дохрена, решаем идти как раз к ближайшему острову.

Буримся на свале с мели на глубину с 3х на 6ть метров.У меня – мормышка+мотыль.У Фариды  мормышка. У Димана… Здесь надо уточнить – что Диман, действительно очень опытный рыболов с ОЧЕНЬ активной жизненной позицией. Она заключается в двух моментах – он не может сидеть на месте и прокачивать лунку дольше пока курится одна сигарета.Хотя, полагаю, он бы и это время не сидел, просто он на ходу курить не любит.Я думаю, что если бы составлялась интерактивная рыбацкая энциклопедия, то он бы с правом мог выступать иллюстрацией к термину «бегать – искать окуня».Ну как знаете – в алфавите: на букву «а» - арбуз, на букву «щ» - щука.Так и здесь – «бегать за окунем» – Диман.

Второй момент заключается в том, что он за рыбалку может перебрать веееесь арсенал своего рыбацкого ящика.По нескольку раз.Меняя чертей на козы.Балансиры на цикады.Силикон на тюльки и т.д.

Поэтому для ясности – Диман тоже рыбачил.На что то.

Вот к нему то, из далей подошел наш коллега рыболов.Рассказавший о плохой погоде, никудышном клеве, бакланах, выбивших всю рыбу, и прочих вещах, с рыбалкой связанных чуть больше чем никак. Во время его рассказа у меня две поклевки – по губам.

Потом уход от нуля ладошечным окунем.2 метра от дна.Потом, в другой лунке окунь грамм на 300 – на том же горизонте и снова на мормышку.

У Димана – тишина.У Фариды – 1.Тоже с ладонь.

К обеду поклевки прекращаются.Буримся в сторону свала на 8метров, ориентируемся по эхолоту на массовое скопление рыбы.Результаты те же.

 Диман уходит под Раздолье, где тоже интересный рельеф дна и когда то была рыба – в позапрошлом году, по первому льду и у меня.Я занимаю пробуренную им, но не проловленную лунку.Ловлю друг за другом 4ре штуки, в том числе сорогу с ладонь (2,5 метра от дна).Звоню Диману – чтоб возвращался.Он говорит, что у него обрыв. Балансира.Подо льдом.А еще он все таки разловился.И тем не менее он вернулся!

Дальше – дальше вопрос техники.Рыба была обнаружена. Ключик, хоть и поздно, был подобран.И начиная с 4х часов по полудни, мы с переменным успехом окуня полавливали.На балансир.2 метра от льда.У ребят влетали весьма приятные экземпляры грамм по 400.У меня средний – с ладонь.Но с мою.И вдоль.

В воскресенье были там же.С Фаридой.Ловили по вчерашним лункам.Начали сразу с балансира. И сразу ушли от нуля.Размер, правда – не ахти.Но надежду на повторение вчерашнего успеха вселяло.Как оказалось не вполне оправданную.То есть Фариде, то оправданную, а мне – не вполне.

Ловила она на неизвестный мне балансир Данза.Цвет… Блин. Данза, когда такой цвет придумывала, она, наверное на женщин и ориентировалась. То есть, кроме как в приступе всемерной милоты, такую приманку купить нельзя. Если брать пару – вполне можно использовать в качестве серег в уши.Но ловить на ТАКОЕ рыбу – нееее.(думал я и ошибался).Цвет не передаваемый.Что то люминесцентно – зелено-желтое, с голубоватым отливом.И глаза, размера, как будто балансир дня три пучит. Я такого окраса и аквариумных рыбок не видел никогда.Хрящевский окунь очевидно тоже. Скорее всего, увидев в своей среде обитания малька такого колера, окунь выступил своими лучшими силами на борьбу с этим инопланетным захватчиком.Ничем другим я свой разгром объяснить не могу.У Фариды в воскресенье было 11 штук.Половина из которых 400 – 500 грамм.У меня, с моей банальной тройкой GT- кой – 4 штуки. Размера – «ну на уху пойдет». 

Пытаясь меня утешить, она говорила, что она моя ученица, и я должен ею гордится.И радость за нее должна пересилить во мне все возможное расстройство от своего малого улова.Но утешения, скорее наводили меня на мысль оставить ее в следующий раз дома.Чтоб хоть на контрасте не позориться.Меня! Девчонка! Обловила! На хрень неописуемого цвета, на моих же местах!

Заброшу нафиг это рыбий спорт вонючий – пойду туда, где учат в шахматы играть (с).

А.да.По традиции – погода, солнце – все дела.Все присутствовало.Морды, как и положено по сезону – хоть прикуривай. 

..
diman._v_statike._redkiy_kadr._

Диман. В статике. Редкий кадр.


...i_ego_ulov_

...и его улов


promezhutochnyi_ulov_faridy_2i_den._

Промежуточный улов Фариды 2й день.





опубликовал spas , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Раздолье. Последний лед.




Рейтинг: / 6
ХудшаяЛучшая 
 
Обсуждение (2 сообщений)

h0h0l151
Раздолье. Последний лед.
Mar 17 2016 11:01:08
** Обсуждение статьи: Раздолье. Последний лед. **

Молодчики!Зачётный отчёт! Удачи,хорошего настроения и желанных трофеев!С уважением....
№183209

Толик
RE: Раздолье. Последний лед.
Mar 18 2016 07:16:33
ЗдОрово порыбачили. Классный отчёт! Читаем с наслаждением литературный стиль и радуемся.
Спасибо. Ждём ещё.
№183231


Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru