Спортсменам и любителям

Положение о любительском и спортивном рыболовстве. Утверждено приказом Минрыбхоза СССР 7 апреля 1982 г. № 139


1. Общие положения
1. В соответствии с пунктом 6 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г. № 1045 (СП СССР, 1958, №16, ст. 127; 1981, Отд. 1, №31, ст. 177), любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешаются всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных рыбных хозяйств, с соблюдением установленных правил рыболовства и водопользования.

В водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов, лов рыбы разрешается членам этих обществ.

Общества охотников и рыболовов обязаны осуществлять по согласованию с органами рыбоохраны мероприятия, обеспечивающие охрану и воспроизводство рыбных запасов в водоемах и на участках водоемов, используемых ими для любительского и спортивного лова

Любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов осуществляется по разрешениям выдаваемым этими обществами бесплатно или за плату. Поступающие в связи с этим средства используются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также на организацию и оснащение рыболовных баз этих обществ. Размер указанной платы и категории освобождаемых от нее лиц устанавли­ваются в порядке, определяемом Советами Министров союзных республик.

2. Граждане занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, должны знать и строго соблюдать действующие в данном водоеме либо бассейне правила рыболовства.

Незнание правил рыболовства не освобождает от ответственности за их нарушение.

С правилами рыболовства можно ознакомиться в органах, осуществляющих охрану рыбных запасов, обществах охотников и рыболовов. 

Органы, осуществляющие охрану рыбных запасов, и общества, объединяющие рыболовов-любителей, обязаны
{mosgoogle right} доводить до сведения населения правила рыболовства, порядок любительского и спортивного лова рыбы, разрешенные для этой цели снасти и способы лова, нормы вылова рыбы (где они установлены) и другие условия путем проведения бесед и использования средств массовой информации.

3 Общества охотников и рыболовов обязаны организовывать среди своих членов изучение и соблюдение правил рыболовства и охраны рыбных запасов, а также проводить проверку знании ука­занных правил.
II. Культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства
4. Культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства могут быть организованы:

обществами охотников и рыболовов;

предприятиями рыбной промышленности и рыбхозами системы Министерства рыбного хозяйства СССР, а также рыболовецкими колхозами.

5 Основными задачами культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства являются: создание благоприятных условий для развития культурных форм любительского и спортивного рыболовства, отдыха трудящихся и учащейся молодежи;

увеличение рыбных запасов, повышение рыбопродуктивности водоемов путем проведения рыбоводно-мелиоративных мероприятий.

6. Органы рыбоохраны определяют по согласованию с рыбохозяйственными организациями водоемы или участки водоемов, на которых в установленном порядке могут быть организованы культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства.

Культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства обществ охотников и рыболовов организуются на неиспользуемых предприятиями рыбной промышленности, рыбхозами и рыболовецкими колхозами водоемах либо отдельных участках водоемов, не имеющих существенного значения в воспроизводстве ценных промысловых рыб.

На водоемах или участках водоемов, используемых предприятиями рыбной промышленности и рыболовецкими колхозами, культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного рыболовства могут быть организованы обществами охотников и рыболовов по согласованию с этими предприятиями и колхозами.

7. Общества охотников и рыболовов, предприятия, рыбхозы и рыболовецкие колхозы, перечисленные в пункте 4 настоящего Положения, обязаны согласовать с органами рыбоохраны мероприятия либо рыбохозяйственные планы, обеспечивающие повышение естественной рыбопродуктивности водоемов на основе проведения необходимых работ по акклиматизации, интродукции, искусственному воспроизводству рыб и других работ, проводимых этими обществами, предприятиями рыбной промышленности, рыбхозами и рыболовецкими колхозами за счет своих средств и своими силами.

8. Республиканские (союзных и автономных республик), краевые, областные общества охотников и рыболовов, предприятия рыбной промышленности, рыбхозы и рыболовецкие колхозы заключают с органами рыбоохраны договор о проведении работ по организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства согласно приложению № 1.

Указанные работы предусматриваются на основе рекомендаций научных рыбохозяйственных организаций.

Неотъемлемой частью договора является паспорт водоема (участка водоема), в котором отражается физико-географическая и рыбохозяйственная характеристика водоема или участка водоема согласно приложению №2.

В целях создания благоприятных условий для организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства указанные договоры должны заключаться на срок не менее 10 лет.

9. Республиканские (союзных и автономных республик), краевые, областные общества охотников и рыболовов вправе заключать с районными обществами охотников и рыболовов и другими обществами, объединяющими рыболовов, входящими в общества охотников и рыболовов на правах первичных коллективов, договоры об организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства на водоемах, которые определены им органами рыбоохраны для организации культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства.

10. До завершения работ по созданию культурных рыбных хо­зяйств любительский и спортивный лов рыбы на водоемах или участках водоемов, входящих в состав этих хозяйств, производится в соответствии с действующими Правилами рыболовства. В необходимых случаях, по согласованию с органами рыбоохраны, рыбная ловля может быть ограничена или запрещена.

После выполнения комплекса запланированных работ по организации культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства на водоемах или участках водоемов составляется акт о завершении подготовки водоема (участка водоема) под культурное рыбное хозяйство любительского и спортивного рыболовства согласно приложению № 3.

Режим рыболовства в культурных хозяйствах, созданных на изо­лированных водоемах, определяется соответствующими общества­ми по согласованию с органами рыбоохраны, а в остальных случа­ях — правилами любительского и спортивного рыболовства.

11. В период проведения работ, а также после их завершения лю­бительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяй­ствах обществ охотников и рыболовов осуществляется членами об­ществ и гражданами, не состоящими в обществах, по разрешениям, выдаваемым этими обществами бесплатно или за плату.

12. Размеры платы за любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов, а также категории лиц, освобождаемых от платы, устанавливаются в порядке, определенном Советами Министров союзных республик. Поступающие средства используются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также на организацию и оснащение рыболовных баз этих обществ.

13. Любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах любительского и спортивного рыболовства предприятий рыбной промышленности, рыбхозов и рыболовецких колхозов определяется положениями об указанных хозяйствах, утверждаемыми соответственно руководителями предприятий (организаций), правлениями колхозов.

Изготовление, учет, хранение и реализация платных разрешений на любительский и спортивный лов рыбы в указанных хозяйствах определяется Инструкцией по изготовлению, учету, хранению и реализации абонементов, билетов и талонов, предназначенных для расчетов населения за услуги, утвержденной приказом Министерства рыбного хозяйства СССР 21 марта 1974г. № 124.



Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Закон РФ arrow Спортсменам и любителям
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru