Налим

Ловить налима где попало - пустое занятие. Главное - найти налимью стоянку или "тропу". На это уходят, как правило, не одни сутки. Задавшись такой целью, в конкретных местах засветло выставляют заякоренные кружки или поставушки.

Во всех случаях грузило вместе с крючком опускают на дно. Запас лески оставляют не более 1,0-1,5 м, чтобы налим не увел снасть в "крепь" или не запутал ее за камни. Расстояние от грузила до крючка составляет 400-500 мм. Если оно будет меньше, то в пасти рыбы окажется не только поводок, но и грузило вместе с карабином. Лучше всего брать одинарный крючок № 12-14, двойной № 7-8 или, в крайнем случае, тройник № 6-7. Использование больших тройников нежелательно, так как налим, почувствовав беспокойство, может завести снасть в укрытие, да и живцу тяжелее копошиться на дне с дополнительной помехой.

 

Так как же быть, если видимых ориентиров нет, а у вас есть твердое желание поймать налима? К сожалению, на открытой воде это сделать технически сложно, но тем не менее возможно, установив поставушки в соответствующих местах ловли.

 

Очень часто кружки на налима приходится якорить, когда на водоеме гуляют "белые барашки". В этих условиях излишнее промедление при их установке не допустимо, так как парусящая лодка может проскочить нужное место.

При ловле на умеренном ветру налима вполне возможно ловить на кружки, конструкция которых препятствует самопроизвольному сходу лески. Якорится такой кружок с помощью скользящего грузила весом до 30 г. Дополнительные и отнимающие много времени приспособления для якорения снасти применяют только начинающие "кружочники". Длина поводка устанавливается не менее 400 мм. И все же, для ловли налима наиболее подходит универсальная, всепогодная поста-вушка, у которой леска фиксируется в торцевой прорези, высвободиться из которой она может только при помощи хищника (фото 5). Такая поставушка идеально подходит для ловли на течении. В зависимости от силы течения увеличиваются габариты поставушки и вес груза.

Поставушки устанавливаются с лодки в местах предполагаемых стоянок хищника. При необходимости могут осматриваться в темное время суток, но, как правило, проверяются только утром. Запас лески на поставушках не должен превышать глубины водоема, так как налим, заглотив насадку, редко уходит в сторону на большее расстояние.

К сведению рыболовов

Кружок от поставушки отличается тем, что леска у него всегда наматывается на желоб или цилиндрическую поверхность. Кружок предназначен выполнять приемы ловли, связанные с перемещением по поверхности воды, а поставушка только якорится.

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Налим




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Ловля на кружки arrow Налим
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru