"Полунахлыст" как золотая середина

Регулярно просматривая современные рыболовные журналы и отчеты о рыбалках в Интернете, ни разу не видел, чтобы кто-нибудь специально остановился на описании так называемого " полунахл ыста ". Поэтому позволю себе это сделать, хотя, конечно, способ может показаться тривиальным. Но мы с друзьями частенько "полунахлыстом" пользуемся и относимся к этому вполне серьезно. Кроме того, я не видел, чтобы так ловили незнакомые мне люди, что меня всегда удивляло.

Снасть


 

хариусУдочка - легкая, длиной около 4 м, с жестким кончиком. Я лично беру углепластиковый штекерный "матч", предназначенный для поплавочной ловли. Катушку лучше поставить инерционную, скажем - проволочную, но ловим мы и "безынерционками". Основная леска - монофильная, 0,16-0,18 мм. "Мух" - две: "мокрая", тяжелая или большая (я люблю пальмер на двойнике), и "сухая", которая может быть любой, но главное - легкой. "Мокрая" привязывается на конце основной лески, а "сухая" - на поводок длиной 35-40 см и диаметром таким же, что и основная леска или чуть тоньше (как изображено на фотографии слева). Поводок этот крепится к основной леске на расстоянии 50-70 см от концевой "мухи". Длина поводка приведена мной ориентировочно - она зависит от силы течения и других условий ловли. Вот и вся снасть - нет ни поплавка, ни грузила.

 

Способ ловли


 

Ловим мы в основном на перекатах, бороздя водное пространство "мухами" перед собой и управляя ими удилищем. Регулируем величину отпуска лески по обстоятельствам, главное - не надо забывать, что "мухи" должны постоянно находиться под наблюдением, ну и, конечно же, правдоподобно прыгать и не перекручивать поводки. В момент поклевки следует немедля ни секунды подсекать, а не ждать, что это произойдет само собой, иначе рыба выплюнет приманку.

 

Места ловли


 

Понятно, что ловим мы таким манером хариуса и форель. Для рыбалки подходят ручьи, в которых еще сохранилась эта рыба. Ручей должен быть достаточно широким, с перекатами и быстринами, в местах ловли иметь твердое дно и относительно маленькую глубину, т.к. ловить приходится, спускаясь по воде вниз и облавливая сектор водной поверхности радиусом 8-10 м перед собой. В Ленобласти таких ручьев несколько десятков, особенно в ее северных и северо-восточных районах.

Рыбалка ходовая, требует хорошего знания местности и максимальной осторожности в местах, в которых вы еще не были. А если уже были, то, подскажу, надо искать хариуса в тех местах, где раньше случались поклевки "с точностью до сантиметра".

 

Сравнения


 

Существует пара альтернатив нашему способу ловли. Во-первых, это так называемая "балда" - снасть, по составу аналогичная описываемой - с той лишь разницей, что в паре метров от "мушек" дополнительно ставится тяжелый поплавок (от редакции: можно еще припомнить оснастку со "сбирулино" и другими аналогичными скользящими груз-поплавками, но по сути - это то же самое). В "балде" используется леска диаметром 0,35-0,4 мм и такой же толщины поводки.

Кое-где эта снасть очень популярна - например, на реках Луга и Нарова на нее достаточно успешно ловят лосося. Рассчитана она исключительно на "любителей" и неспортивна - прежде всего, потому, что на конце лески болтается тяжеленная "болванка-поплавок", лишающая вас прелести контакта с рыбой. "Балду" используют на больших реках для дальнего заброса. Второе - нахлыст, он критике не подлежит, но мало распространен в нашем регионе, и, прежде всего, потому, что негде, а точнее - некого им ловить. А в маленьких заросших ручьях, где небольшое количество рыбы уцелело, нахлыстом не сильно-то и помашешь (от редакции: в нахлысте для ловли в небольших ручьях есть и свои снасти, и свои методы ловли - например, на катящуюся "нимфу"). И еще такой нюанс, что нахлыст - удовольствие дорогое, а здесь же вы всего минуты за три перестраиваете свою поплавочную удочку и наслаждаетесь красивой рыбалкой.

 

Впечатления


 

Впечатления от ловли таким способом очень сильные. Вы гоняете "мух" по поверхности воды, придавая им, на ваш взгляд, естественную тряску - и рыба откликается. Иногда хариус устраивает почти театральное выступление - со "свечками", сальто в воздухе, горизонтальными полетами над водой, удивляет точностью попадания на бешеной струе или вершинке буруна. Вы находитесь в длительном визуальном контакте с рыбой, и если она маловата, то можете ее просто подразнить и внимательно рассмотреть.

Один раз я взял на такую рыбалку жену. Так она тем и занималась, что выманивала из ям здоровых (по моим понятиям) хариусов - и заставляла их прыгать. Бедняги выпрыгивали из воды по десятку раз, а назойливая "муха", управляемая моей женщиной, умудрялась каждый раз извернуться...

Если же вы рыбу ловите серьезно, то могу заверить, что по количеству поклевок и результативности - это один из самых эффективных способов ловли.

 

А. Кисмерешкин

"Спортивное рыболовство № 09 - 2006г."

 

прЯмаЯ ссылка на статью: "Полунахлыст" как золотая середина




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Нахлыст arrow "Полунахлыст" как золотая середина
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru