Ловля нахлыстом - ВЯЗАНИЕ МУШЕК

Для ловли современным нахлыстом применяются почти исключительно искусственные приманки. Естественные приманки, как уже указывалось, не практикуются по двум причинам: во-первых, они легко срываются с крючка в момент заброса, а во-вторых, ловля с ними менее спортивна.

Все искусственные приманки, независимо от того, каких живых существ они имитируют, принято называть искусственными мушками. Для успешного изготовления и использования таких приманок необходимо знать, каков внешний вид и образ жизни наиболее распространенных насекомых и других организмов, входящих в рацион питания рыб.

Все мушки по внешнему виду, способу ведения и характеру «работы» делятся на две большие группы — сухие и мокрые.

Сухие мушки делают или с относительно толстым телом, или с богатым оперением (пушистые). Для придания максимальной плавучести их часто изготовляют на основе пробки, пенопласта. Такие приманки ведут только по поверхности, обычно не допуская их погружения в воду. Они имитируют взрослых насекомых, волосатых гусениц («пальмеры»), пауков, а также могут быть фантазийными.

Мокрые мушки имеют более тонкое тело и минимальное количество щетинок, оперения или пуха. Ведут их главным образом под водой. Они изображают взрослых насекомых (утонувших), гусениц, личинок наземных и водных насекомых (нимф), ракообразных, маленьких рыбок («стримеры»). Имеются и фантазийные мушки.

Отдельную группу составляют искусственные приманки из мягких пластмасс, часто окрашенные под натуральное живое существо. Из мягких пластмасс делают имитации насекомых (кузнечиков, саранчи, жуков, мух, личинок, нимф, пауков), рачков, червей, моллюсков, рыбок, лягушек и др. Большинство из них вполне пригодно для ловли нахлыстом.

В международной практике каждая искусственная мушка имеет название. Оно не всегда совпадает с названием того животного, которое изображает. Известно более пятисот различных названий, чаще всего английских. При этом одинаково названные мушки могут быть как сухими, так и мокрыми. Но бывают приманки только в одном варианте.

Здесь мы опишем лишь немногие, наиболее распространенные мушки, приводя по возможности их русские названия, а также широко распространенные и принятые во всем мире английские обозначения.

С какой степенью точности искусственная мушка должна копировать натуральное насекомое или другое существо? Мнения на этот счет существуют разные, но практика показывает, что сходство достаточно лишь приблизительное — в основном по силуэту. Иными словами: для успеха ловли важны величина мушки (размер крючка), ее общая форма и окраска. От этого общего правила допускаются отступления. Вот два примера.

Мушка предназначена для ловли в реках с быстрым течением, в основном — на перекатах. В таких условиях рыба не имеет возможности подробно разглядеть ее и, очевидно, действует по принципу: хватаю все, а если не будет съедобно — выплюну! В подобной ситуации сходство искусственной приманки с ее живым прототипом может быть небольшим.

Другая мушка предназначена для ужения в стоячих или медленно текущих водах. Здесь у рыбы достаточно времени, чтобы хорошо разглядеть ее. В таких местах нередко можно наблюдать, как рыба поднимается к приманке, но, не схватив ее, возвращается назад или подолгу наблюдает за ней. В данном случае сходство мушки с ее прототипом должно быть максимальным.

ВЯЗАНИЕ МУШЕК

Для изготовления мушек необходимы определенные инструменты и материалы. Перечислим основные из них.

Штатив (тисочки) — для крепления крючка в процессе вязания мушки (рис. 1, а).

Зажим-оттяжка — для фиксации свободного конца нитки или перьев (рис. 1, б).

Крючки должны быть легкими, упругими, прочными. Некачественные крючки надо строго браковать, недостаточно острые — затачивать. Иногда применяют и двойные крючки. Размеры крючков — от № 3,5 до № 8 (по принятой у нас в стране классификации). Наиболее употребимы № 5—6.

Нитки из натурального или искусственного шелка. Основные цвета: серый, желтый, коричневый, бурый, белый, черный, реже — красный, темно-синий, зеленый.

Перья чаще всего применяют двух типов. Первый — это узкие щетинистые перья с шеи или задней части спины (провисающие по бокам) старых петухов. Чем старше петух, тем выше качество перьев. Самыми лучшими считаются узкие, с почти параллельными краями и не скрепленными между собой щетинками (рис. 2, а). Перья треугольной формы, с короткими щетинками (у основания они скреплены между собой) мало пригодны (рис. 2, б). Второй тип — маховые перья с крыльев различных птиц, лучше всего водоплавающих. Обычно используются только пластинки, вырезанные из этих перьев, для изготовления крылышек искусственных мушек (рис. 2, в). Собирая перья живых птиц, лучше отрезать ножницами лишь используемую верхнюю часть, особенно у петухов с редкой окраской. Тогда будет возможен ежегодный сбор «урожая» отличных перьев. Цвет перьев — серый, коричневый, бурый, белый, черный.

Шерсть различных млекопитающих. Нередко применяют и конский волос для изготовления хвостовых придатков у поденок и других искусственных мушек. Для формирования тела мушки и имитации различных деталей и конечностей пригодна шерсть барсука, белки, медведя и других животных.

Водостойкий быстросохнущий клей необходим для закрепления отдельных частей мушки, покрытия их защитным слоем. Лучшими считаются клеи «Аго», «Марс»,

«БФ-6», «Суперцемент» и другие подобного типа. Клей надо выбирать прозрачный, чтобы он не изменял цвет мушки. Кроме того, покрытая клеем мушка должна оставаться хоть немного эластичной.

Прочие материалы — натуральная пробка для основы тела некоторых сухих мушек (пенопласт менее пригоден); полиэтиленовая пленка средней толщины для прозрачных крылышек; металлическая фольга для обмотки тела мушек.

Рассмотрим технику вязания наиболее распространенных типов мушек.

Осваивать вязание рекомендуется с универсальной и одновременно самой простой бескрылой мушки (рис. 3).

Крючок № 4—6, закрепленный в тисочках, от колечка до начала изгиба и обратно обматывают ниткой (получается, таким образом, два слоя нитки). Обмотка должна быть плотной и достаточно тугой. Свободный конец нитки закрепляют петелькой и натягивают зажимом-оттяжкой.

Потом  берут  отрезок  петушиного  пера (длиной 3—5 сантиметров) и нижний конец его несколькими витками прикрепляют возле колечка крючка. Место крепления можно покрыть клеем, но это не обязательно. После этого перо несколько раз обматывают вокруг цевья. В результате получается «ежик». Для мокрой мушки он должен быть редким, для сухой — густым.

После обмотки остается конец пера (примерно 1,5—2 сантиметра), который прижимают к телу мушки и плотно обматывают ниткой. Отрезав излишек пера, оставляют пучок щетинок, имитирующий хвостовой придаток мушки. Обмотку тела можно продолжить до желаемой толщины. Затем делают несколько петель и нитку отрезают под «ежик», покрыв это место клеем или лаком. Если щетинки у «ежика» слишком длинны, их можно подрезать.

Для утолщения тела сухой мушки (если это требуется) используют пробковый стерженек. Когда клей высохнет, пальцами прижимают щетинки к телу приманки, чтобы они торчали назад под углом.

Пальмер, или волосатую гусеницу (рис. 4), делают только как сухую мушку, используя иногда пробковый стержень. Сам процесс изготовления аналогичен описанному выше. Единственное отличие состоит в том, что перо подбирают подлиннее (6—10 сантиметров) и обматывают спиралью вдоль всего тела будущей приманки. Цвет ее — от коричневого до черного, реже красно-бурый.

Поденку (рис. 5) изготавливают только как сухую мушку. На крючок № 4—6 с относительно длинным цевьем надевают длинный, немного изогнутый пробковый стержень. К нему прикрепляют три конских волоса или что-нибудь подобное для формирования хвостового придатка. Потом начинают обмотку, в процессе которой к передней части прикрепляют два крылышка, вырезанные из пера, и небольшое перышко. Перышко наматывают спереди и сзади крылышек, закрепляют ниткой и покрывают клеем.

Иногда поденку делают с крылышками и волосками, торчащими в обратном направлении.

Цвет искусственной мушки — от желтого до коричневого. Эту приманку успешно применяют с конца весны до середины лета во время вылета поденок.

Моль (рис. 6) обычно изготавливают как сухую мушку. Вяжут ее на крючках № 3,5—5 с  цевьем средней длины  так же,  как универсальную мушку, с той разницей, что у моли нет хвостового придатка, зато есть чешуйчатые крылышки из пера. Популярные цвета — белый, коричневый, серый. Белую моль применяют при ловле в сумерках.

 

 

Мухи (рис. 7) вяжут на крючках № 3,5—6 с относительно коротким цевьем. Для сухих мушек может быть использован пробковый стержень. Тело формируют толстым, кругловатым. Крылышки вырезают из перьев или тонкой   полиэтиленовой   пленки,   щетинок делают немного.

Тело приманки обычно покрывают клеем или лаком, так как оно должно быть более или менее блестящим. Цвет тела мух — от темно-серого до черного или от металлически-синего до зеленого. Применяют эти мушки в конце лета или осенью.

 

 

 

Муравья (рис. 8) вяжут на мелких крючках (№ 3—5) с длинным цевьем, чаще всего — как мокрую мушку. Сначала наматывают головогрудь и брюшко. После этого прикрепляют небольшое перо, которым несколько раз обматывают цевье крючка — для имитации ножек. Тело муравья покрывают клеем или лаком. Цвет головогруди обычно от бурого (рыжего) до черного, брюшка — от темно-серого до черного. Муравей — очень уловистая мушка летом и осенью.

Паук — мушка небольшого размера, которую обычно вяжут на крючках № 3,5—5 с коротким цевьем. Вязание довольно кропотливое, так как одновременно с формированием округлого тела необходимо прикрепить восемь толстых ножек из конского волоса или отдельных волокон птичьего пера. Цвет искусственных пауков — от рыжего до темно-серого, иногда бывают и другие. Чаще всего эту приманку используют поздней осенью как мокрую мушку.

Нимфу (рис. 9) — имитацию личинки насекомого всегда вяжут как мокрую мушку на крючках № 4—7 с длинным цевьем. Для тела универсальной нимфы используют шерсть животных. Сперва наматывают головогрудь, оставляя спереди свободные концы шерстинок, потом начинают формировать брюшко, оставив свободными несколько шерстинок, которые должны имитировать ножки. Намотав брюшко, тоже оставляют свободные шерстинки, изображающие хвостовые придатки. У мушки, воспроизводящей личинку поденки, делают хвостик из конского волоса.

Цвет этих приманок — от грязно-желтоватого до желтовато-серого или зеленовато-серого.

Личинки других насекомых, особенно жуков, вяжут относительно гладкими, с небольшими ножками и более темной головкой. Их цвет — от белого до желтого.

Применяют нимфы довольно широко, но особенно уловисты они при повышенном уровне воды после дождей.

Мушка-блесна (рис. 10, а) представляет собой комбинацию мокрой мушки с крошечным вращающимся лепестком. Для этой приманки часто используют универсальную мушку, которую иногда вяжут на крючке-двойнике. С успехом применяют ее на быстром течении.

Стример (рис. 10, б) — это большая длинная мокрая мушка, изображающая малька. Вяжут стример на крючках № 6—8 с очень длинным цевьем или на двух крючках стандартным способом. Сверху прикрепляют одно либо два (с одной или с обеих сторон) длинных пера, покрывающих всю мушку.

Стримеры обычно ярко окрашены и применяются для ловли крупных лососей, кумжи, тайменя, ленка, форели.

Я. СТИКУТС г. Рига

Журнал Рыболов

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Ловля нахлыстом - ВЯЗАНИЕ МУШЕК




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Нахлыст arrow Ловля нахлыстом - ВЯЗАНИЕ МУШЕК
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru