Техника ловли на ходовую донку

Ловля производится, как правило, с лодки. Приступая к проводке, нужно взять удилище правой рукой под катушкой, положив большой палец на обод барабана катушки. Придав удилищу положение, параллельное поверхности воды, кольцами влево и вниз, так чтобы плоскость катушки составляла с поверхностью воды угол, близкий к 45°, следует опустить груз около лодки до дна.
 



Почувствовав дно, нужно плавно поднимать конец удилища вверх. Когда положение удилища составит с поверхностью воды угол около 30°, снять палец с барабана катушки, не прекращая плавного движения удилища. Движение удилища прекращать тогда, когда катушка окажется на уровне правого глаза рыболова, а удилище будет занимать вертикальное положение. В этот момент следует прекратить отпуск лесы с катушки, прижав барабан катушки пальцами. Затем, сохраняя лесу натянутой, медленно опустить удилище в первоначальное положение. Если при опускании удилища не произошло соприкосновения груза с дном, то несколько освободить барабан катушки из-под пальца и постепенно, по мере натяжения, спускать лесу до тех пор, пока груз не стукнется об дно. Почувствовав дно, нужно остановить вращение катушки и, выждав несколько секунд, снова начать поднимать конец удилища вверх, повторяя в дальнейшем все только что описанные движения. Таким образом, пользуясь силой течения и подавая лесу с катушки в момент отрыва груза от дна, проходят весь намеченный для ловли участок.

Груз нужно подбирать таким, чтобы на наиболее интересном для ловли участке он касался дна после того, как удилище займет первоначальное положение, но не позднее стравливания дополнительных 1,5 м лесы.

Если по каким-нибудь причинам не удалось точно подобрать груз или ловят с очень дальним отпуском насадки, то поклевки может оказаться мало заметной. В этом случае вместо плавного подъема удилища вверх следует производить подсечку, сохраняя остальные детали ведения насадки прежними.

Некоторые рыболовы, начинающие ловить на ходовую донку, опускают и поднимают удилище без всякой системы, стравливают лесу, когда заблагорассудится, и не придают должного внимания точному подбору груза. При этом насадка начинает путешествовать как придется и где придется, поклевка чувствуется лишь случайно, и вся чрезвычайно увлекательная и тонкая ловля превращается в ловлю наобум. Конечно, в зависимости от местных условий может оказаться полезным внести в описанную технику проводки некоторые изменения; например, ускорить или замедлить темп проводки, изменить величину подъема груза от дна, практиковать задержку во время проводки при различном положении груза и т. д. Однако начинающему ловить на ходовую донку рекомендуется придерживаться указанной системы и, только детально прочувствовав все тонкости ловли, проявлять инициативу и вводить совершенствования.

При ловле на ходовую донку с прикормкой особое внимание нужно обратить на место нахождения кормушки, чтобы не зацеплять за нее крючками при проводке. Для этого вначале насадку проводят в стороне от прикормки и, только выведя ее на один уровень с кормушкой, заводят на струю, несущую частицы прикормки.

Поклевка при ловле на ходовую донку выражается или в легкой потяжке, или в ряде коротких толчков, или реже в ослаблении лесы. Поскольку рыба, движущаяся по течению, берет насадку с хода и, почувствовав малейшее сопротивление, бросает, подсечка независимо от характера поклевки должна следовать немедленно, как только рыболов почувствует прикосновение рыбы к насадке. Нужно иметь в виду, что разобраться в тонкости поклевки не всегда возможно. Подсечка, учитывая небольшую длину удилища, должна быть достаточно широкой и энергичной, особенно при дальнем отпуске насадки.

Наиболее трудно сделать энергичную подсечку, если поклевка произойдет в то время, когда удилище находится в крайнем верхнем положении. В этом случае подсекать следует вправо и несколько назад, резко распрямляя руку в локтевом суставе и наклоняя назад весь корпус. Выводка и подсачивание рыбы производится так же, как и при ловле в проводку.

Обычными насадками, употребляемыми для ловли на ходовую донку, являются земляной червь, личинки насекомых, кусочки рыбы, личинки миноги и другие насадки, достаточно прочно сидящие на крючке. Применять растительные насадки (хлеб, каша, макароны и пр.) не рекомендуется, так как они часто сами по себе слетают с крючка в процессе проводки.

В зависимости от водоема, характера места и выбранной насадки, на ходовую донку можно ловить голавля, язя, леща, форель, хариуса, усача, судака и других рыб, держащихся на течении.
Использованы материалы статьи В. Сабунаев ЛОВЛЯ НА ХОДОВУЮ ДОНКУ( Рыболов-спортсмен № 7/1957 г. )..



опубликовал balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Техника ловли на ходовую донку




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru