Груз для донки с резиновым амортизатором

Я давно ловлю рыбу на донку с резиновым амортизатором. Как правило, я ловил на длинной леске длинной 100-110 м. с резинкой длинной 22-25 м. Грузы приходилось завозить на лодке или вплавь. Но обычные грузы на песчаном и глинистом грунте постоянно подтягиваются резинкой к берегу при смене наживки и снятии пойманной рыбы. Что бы груз не подтаскивало к берегу, его надо было делать очень тяжелым, весом 2-5 кг.
В каком-то журнале я увидел рисунок груза с лапками, которые, цепляясь за грунт, не давали грузу смещаться.
Я сделал и опробовал такой груз, но он мне не очень понравился. Правда сама идея была хорошая.
Я немного переделал форму груза и у меня получился довольно хороший, самозарывающийся в грунт груз (рис. 1).

Груз для донки с резиновым амортизатором

Изготовить его довольно просто. С помощью 200-300W лампочки, делается углубление в жидком гипсе или алебастре, на глубину половины сферы лампочки. После застывания гипса, лампочка аккуратно вынимается, чтобы не повредились края формы. После этого форму надо как следует просушить, сначала на воздухе, а потом, например, в духовке, что бы удалить из гипса остатки воды. Для лапок берется любая проволока толщиной 2-3 мм. Я использовал, обыкновенный очищенный электрод из нержавейки и сгибал его под углом (рис.2). Небольшой отрезок электрода, я аккуратно вворачивал в центр гипсовой формы, предварительно привязав к нему, мягкой медной проволокой, два согнутых под углом отрезка электрода. После этого я отвешивал 500 гр. свинца, и, растопив свинец, заливал его в форму. Пока свинец не застыл, надо поправить торчащие из него отрезки электрода, что бы они располагались симметрично по отношению друг к другу.
Когда свинец остынет, надо аккуратно извлечь груз из формы и загнуть выходящие из центра груза отрезки электрода в виде кольца, для крепления к ним, снизу резинки, а сверху лески от поплавка.
Леску или шнур для поплавка надо брать потолще 1.5-3 мм., так как в процессе ловли груз, бывает, затягивает в грунт так сильно, что его очень трудно вытащить из грунта.

Автор: Даньшин И.О...



опубликовал Mihail , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Груз для донки с резиновым амортизатором




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru