Приготовление бойлов

В продаже имеется немалый выбор бойлов, содержащих высококачественные компоненты и производящихся промышленным способом. Почему же многие рыболовы всё ещё предпочитают готовить бойлы самостоятельно?

Деликатесные бойлы! карп

Отдельные рецепты бойлов значительно варьируют, но ингредиенты обычно очень похожи. Все бойлы включают скелет и наполнитель, многие - содержат красители и ароматизаторы. Скелет обычно включает значительную часть протеина или крахмала. Казеинат натрия (порошок, получаемый из молока) и яйца наиболее подходят для приготовления скелета. Пшеничная клейковина и пшеничные завязи также могут быть применены для этой цели. Наполнители придают бойлу вес и включают питательные компоненты, а иногда и хороший основной запах.

В качестве наполнителей бойлов, изготовляемых на рыбной основе, наиболее подходят мясо рыб или размельчённый гранулированный корм для форели. Остальные наполнители включают соевую, арахисовую или мясокостную муку.

Жидкие добавки являются основой для многих ароматных бойлов. Вы можете приготовить аппетитные бойлы на основе измельчённого миксером кальмара или любого другого продукта. Также можно использовать пищевые красители для придания насадке почти любого цвета.

Ароматизаторы имеются в продаже, а выбор их очень широк. Но многие рыболовы используют специальные ароматизаторы для создания уникальных насадок, ловля на которые бывает наиболее успешной в излюбленных водоёмах.

Метод Петера
1. Приготовить и замесить сухие
ингредиенты, затем в отдельную
миску поместите содержимое
3 яиц. После освоения метода
можно изменять ингредиенты.

2. Добавьте другие жидкие
ингредиенты - краситель,
ароматизаторы и жидкий
размегчитель. Для этого
полезен шприц.

3. Постепенно добавляйте сухую
смесь к жидким компонентам,
перемешивая содержимое. Путем
добавления сухой смеси добейтесь
получения упругой пасты.

4. Перемешайте и разомните пасту,
пока она не станет слегка липкой.
Чем дольше производится замес,
тем плотнее будут бойлы и
тем быстрее они будут погружаться.

5. Скатайте порции пасты в длинные
сосиски и разрежьте их на равные
кусочки. Скатайте эти кусочки
в шарики.

6. Поместите шарики на сковородку
или в ковш и погрузите их в
кипящую воду (водяная баня)
на 60-90 секунд. При более
длительном кипячении
бойлы получаются более твердыми.

В течение многих лет Петер Мохан успешно ловит карпа на бойлы домашнего приготовления. Его метод прост и редко даёт осечки. Вот наиболее простой рецепт.

Сухие ингредиенты включают 85г казеината натрия, 85г пшеницы, 57г рыбной муки, 28г соевой муки и 28г евкита (Equivite) (витамины и минеральные добавки). Тщательно взвесьте эти компоненты и перемешайте в миске. Добавьте примерно четыре части жидкости на пять частей сухих ингредиентов (по весу). Жидкие ингредиенты используются для связывания порошка в пасту. Основной компонент - яйцо, содержащее набор протеинов для голодного карпа. Для сухих компонентов, описанных выше, достаточно трёх яиц. Разбейте яйца, а затем добавьте размягчители, ароматизаторы и красители и тщательно перемешайте образовавшуюся массу.

Перемешайте сухие и влажные компоненты и скатайте шарики необходимого размера. Наиболее обычны бойлы диаметром 12 -18 мм. В соответствии с этим рецептом можно приготовить 100-200 бойлов данного размера - этого достаточно для одной или двух рыбалок. Не забывайте, что для таких рыб, как линь или голавль, наиболее подходят бойлы меньшего размера.

После приготовления подсушите бойлы на ткани. Переверните их через несколько минут, чтобы они подсохли со всех сторон. Их можно использовать через час, но внешняя оболочка будет продолжать затвердевать.

Через 4-5 часов оболочка станет довольно твёрдой, и она затвердевает ещё в большей степени за ночь. Для приготовления некоторого количества плавающих бойлов поместите их на 3-4 минуты в микроволновую печь.

Любые бойлы, которые вам не нужны в данный момент, могут храниться в морозильнике в течение нескольких недель. Теперь вы готовы к тому, чтобы экспериментировать с формой, запахами и цветами и можете создать свой собственный (и секретный) рецепт.

Бум бойлов

Установлено, что бойлы - наиболее подходящая насадка для карпа, и в настоящее время они популярны как никогда. Существует великое множество бойлов с огромным выбором разных цветов и запахов. Бойлы из магазинов дороги, но покупка ингредиентов для их приготовления также обходится недёшево. Понизить стоимость бойлов можно путём приобретения больших упаковок совместно с вашими друзьями. Домашнее приготовление, возможно, гораздо менее удобно, чем покупка бойлов в магазине, но имеет ряд преимуществ помимо снижения стоимости.

Вы можете сравнивать разные рецепты и определять, какие являются наилучшими для водоёмов, которые вы посещаете. Затем вы получаете возможность изменять рецепты. Путём незначительного изменения рецепта вы можете создать чрезвычайно эффективную насадку. Детальный анализ состава насадки и экспериментирование с ней на водоёме позволят вам поверить в свои способности и, если удастся, поймать рыбу на свою собственную - это даст вам дополнительное удовлетворение.

Домашняя наука

Бойлы состоят главным образом из богатых протеинами ингредиентов, но они также обычно содержат сбалансированное количество белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и углеводов. Все эти компоненты составляют высокую пищевую ценность (ВПЦ) насадки, поскольку они содержат концентрированные элементы, включающие сбалансированную диету карпа.

Ароматные принципы. При изготовлении собственных бойлов руководствуйтесь принципом ВПЦ. Вначале это означает точное следование рекомендованным рецептам до тех пор, пока вы не почувствуете, каким должно быть правильное соотношение между компонентами. Помимо ингредиентов с высоким уровнем содержания протеина, витаминов и минеральных веществ, необходимо добавить компоненты, которые придают липкость и связывают субстанции вместе - например пшеничную клейковину или муку. При этом не забудьте о компонентах, придающих насадке вкус и запах - они являются ключевыми в создании хорошей насадки.

После того как вы овладели основными принципами создания эффективной насадки, вы можете начать экспериментировать с огромным количеством запахов до тех пор, пока те откроете их собственную прекрасную комбинацию.

С чего начать. Прежде чем вы начнёте импровизировать, освойте основы приготовления бойлов и ловли на них. Проведите первую попытку с использованием ингредиентов, которые уже зарекомендовали себя при ловле карпа. Существует огромный набор легко добываемых компонентов, которые предназначены для создания насадок с ВПЦ.

Основной метод

Для приготовления насадки с самым высоким содержанием белков начните с таких сухих составляющих, как казеин, казеинат кальция или казеинат натрия. Эти ингредиенты, содержащие, по меньшей мере, 90% молочного протеина, не должны составлять 50% от всех компонентов вашего рецепта. Большинство рыболовов считают, что эти ингредиенты должны составлять только 1/3.

Добавьте в смесь углеводы, витамины и минеральные вещества, чтобы получить сбалансированный пищевой продукт. Используйте также скелет, ароматизаторы, красители. В рецептах бойлов обычно приводится комбинация различных сухих ингредиентов и яиц, являющихся жидким компонентом. Применение яиц позволяет создать твёрдую оболочку вокруг бойла после того, как его погрузят в кипящую воду.

Описанные здесь способы приготовления бойлов позволяют вам получить насадку, которая прочно держится на крючке или на "волосе", не разрушается в воде и в некоторой степени является селективной - привлекает в первую очередь карпа, а не других рыб.

Три из лучших рецептов приготовления бойлов

Если вы овладели основами приготовления бойлов, вы можете решить, какой компонент следует добавить в смесь. Список возможных добавок может быть бесконечным и в некоторой степени все рецепты проверяются методом проб и ошибок.

Можно размолоть или размельчить в миксере любую съедобную субстанцию, а затем смешать её с яйцами и другими ингредиентами. Но в течение многих лет некоторые пищевые субстанции получили особое признание; теперь они рассматриваются как наиболее существенные в процессе создания новых бойлов.

Некоторые из них даны здесь в рецептах. Эти рецепты представляют три типа наиболее популярных смесей: с молочной основой, с рыбной основой и с семенной основой. Многие другие субстанции для приготовления бойлов с ВПЦ приводятся в каталогах распространителей насадок.


Молочный рецепт
1. 84г казеина
2. 56г пшеничных зерен
3. 56г сухого молока
4. 28г пшеничной клейковины
5. 28г дрожжей
6. 28г лактальбумина

Рыбный рецепт
1. 56г казеина
2. 56г селедочной муки
3. 56г казилана
4. 28г пшеничной клейковины
5. 28г минеральных веществ / витаминных добавок
6. 56г соевой муки

Растительный рецепт
1. 56г казилана
2. 112г соевой муки
3. 56г "Robin Red" (корм для птиц)
4. 42г миниральных веществ / витаминов
5. 14г молотого миндаля
6. 20мл аттрактанта "Sense Appeal"
По материалам сайта www.holmfish.net ..



опубликовал balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Приготовление бойлов




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru