Стример "неугомонный"

Первые мои попытки изготовить стример обнадежили меня и одновременно разочаровали. Щуки с жадностью набрасывались на приманку, но буквально раздирали ее в клочья в процессе вываживания. В конце концов я научился так вязать мушки, чтобы они смогли выдержать не одно, а несколько единоборств с хищником. Очень уловистый стример "Неугомонный", например, вяжется следующим образом.

1. Для изготовления его понадобится крючок №4/0 с прямым длинным цевьем и колечком, обычно рыболовы применяют его для ловли трески на естественные насадки. На цевье крючка плотно, виток к витку, наматываем кевларовую нить с таким расчетом, чтобы потом (если возникнет необходимость) можно было распустить верхний слой намотки. 2. Берем пучок шерсти белого цвета из кончика хвоста оленя. Длина его должна быть 7 — 8 см. Плотно привязываем его к цевью крючка, ближе к месту загиба и, убедившись в прочности намотки, фиксируем ее узлом и закрепляем нить с помощью водостойкого лака. 3. По верху оленьих шерстинок накладываем достаточно длинные отрезки блестящего искусственного волокна ("кристальный волос"). Плотно привязываем их той же кевларовой нитью и закрепляем лаком. 4. Переднюю часть блестящих волокон загибаем назад и обвязываем нитью. Таким образом они крепятся достаточно прочно на крючке и их нельзя будет сдвинуть с места. Место соединения еще раз следует покрыть лаком. 5. Для придания стримеру большей подвижности к пучку шерсти из оленьего хвоста добавляем пучок шерстинок из кроличьего меха красно-оранжевого цвета длиной около 10 см. По бокам его прочно подвязываем петушиные перья типа гризли (на сером, белом или желтоватом фоне темно-серые и черные полоски). Затем ближе к загибу крючка закрепляем отрезок белой синели и отрезок упругой серебристой проволочки. Это и будет основа для конструирования корпуса тела стримера. 6. Покрываем лаком предыдущую намотку, ряд к ряду плотно наматываем синель и обвязываем нитью. Там, где расположена серебристая проволочка, нужно сделать перекрестную намотку ее и обвязать. Оставить на цевье свободным место (1,5 — 2 мм) возле колечка крючка.

7/8. Далее займемся крыльями. Делаем их так: снизу подвязываем шерстинки оленя, а сверху накладываем различные по цветовой гамме блестящие волокна (лурефлэш, спектрафлэш, "кристаллический волос" и др.). Выступающие вперед волокна откидываются назад. При этом каждый очередной слой обвязки пропитывается лаком. Под конец сбоку подвязывается петушиное перо типа гризли и красно-оранжевые искусственные волокна длиной, равной длине загиба крючка. 9. Пушистую часть стримера дополняют четырьмя перьями красного цвета. Каждое перо закрепляется монтажной нитью отдельно, места крепления покрываются лаком. Последнее — четвертое — перо помещают непосредственно перед колечком крючка, примерно в 2 мм от него. 10. Для более прочного закрепления тела стримера обвязываем его сначала против часовой стрелки, а потом в обратном направлении, аккуратно пропуская монтажную нить через волокна и шерстинки. Закрепляем намотку лаком. 11. Теперь формируем головку стримера и с помощью узла заканчиваем изготовление мушки. Тщательно лакируем намотку головки. 12. Итак, у вас в руках готовый щучий стример "Неугомонный".

Использование при изготовлении стримера монтажной кевларовой нити, отличающейся особой прочностью, а также всей вышеописанной техники вязания, помогут вам справиться с теми проблемами, которые выпадут на долю вашей приманки в процессе ловли крупных хищников.

Ганс Айбер

BUNNY BUG

Bunny Bug ("Веселый жучок") — наиболее добычливый из всех известных стримеров, которыми я когда-либо пользовался. Хвостовая часть приманки (см. фото) остается достаточно мягкой в воде и не теряет своей подвижности. Головка "ВЖ" имеет форму, позволяющую стримеру заныривать во время проводки. Быстро движущийся стример представляет собой неотразимо привлекательную приманку для затаившейся в водных зарослях щуки.

Мне удалось усовершенствовать технику вязания североамериканского образца этого стримера таким образом, что весь процесс изготовления мушки занимает всего 10 -15 минут. Всем, кто предпочитает ловить щуку нахлыстом, я рекомендую смастерить несколько подобных приманок, чтобы при первой же возможности насладиться ловлей щук.

Крючок. Для вязания "Веселого жучка" наиболее подходит стримерный крючок с длинным прямым цевьем или же крючки, специально предназначенные для ловли хищной рыбы на живца типа Hayabusa серии 27171 Е, а также сомовьи крючки и крючки серии 73-94055, выпускаемые фирмой "Cormoran". Размеры их могут быть от №4/0 до №6/0.

Вязальные нити. Прочные, желтого или красно-оранжевого цвета. Обвязка, виток к витку, должна осуществляться с достаточно сильным натяжением.

Хвостик. После формирования основы намотки на крючке следует закрепить пучок из волокон Spectraflash, Lureflash Mobil и Krystal Hair. Цвет золотистый и оранжевый. К пучку синтетических волокон добавляется шерсть кролика (полоски длиной 10 — 12см), окрашенные в оранжевый цвет. По бокам подвязываются петушиные перья типа гризли.

Туловище. Основа его — полоска кроличьего меха длиной около 15 см. Цвет тот же, что и в хвостике. Затем крепится пучок золотистых волокон Spektraflash или Krystal Hair оранжевого цвета. Длина — 5 см. После вязания туловища формируется головка стримера, которая тщательно лакируется. Дав высохнуть лаку, на головке следует сделать два черно-желтых глаза. И еще раз пройти кисточкой с лаком по всей обвязке "ВЖ".

Вольфганг Шульте

..



опубликовал Balansir , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Стример "неугомонный"




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Нахлыст arrow Стример "неугомонный"
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru