Домашнее изготовление блесен.

Изготовить блесну несложно, главное требование - аккуратность и точность: малейшее изменение формы блесны меняет ее игру.

Материалом для изготовления блесен в домашних условиях служит листовая медь, латунь и томпак толщиной 0,5-1,5 мм.

Простейший пуансон и матрица:
1 - пуансон, 2 - матрица, 3 - блесна. Из листа бумаги вырезают выкройку будущей блесны. Чтобы выкройка была симметричной, ее складывают вдвое по продольной оси и ровняют. Бумажную выкройку наклеивают на тонкую жесть (из консервной банки) и вырезают специальными ножницами для металла. Края ровняют напильником. Это будет постоянная выкройка, которую хранят для изготовления последующих блесен. Жестяную выкройку кладут на лист латуни, очерчивают ее контур острым концом стального шила (из штопальной иглы) и вырезают подобную ей из латуни. Контур можно делать и по готовой блесне: кладут ее на лист латуни и очерчивают по краям острым концом шила.

Для штамповки блесны изготовляют пуансон и матрицу. Простейший пуансон делают из брусочка сухого прочного дерева высотой около 10 см. Площадь в торце берется по размеру блесны. На торец накладывают выкройку блесны и очерчивают карандашом.

Затем торец блесны отесывают, придавая ему очертание блесны. В торец пуансона завертывают один или два шурупа. В углубление блесны наливают свинец и опускают туда выступающие головки шурупов. Чтобы остывший свинец крепко удерживал блесну на пуансоне (рис. 93), вогнутую часть блесны предварительно лудят.

Матрица изготовляется проще. В жестяной коробке расплавляют свинец. Когда свинец застынет, ударами молотка по пуансону выбивают в свинце углубление: образуется постелька по форме блесны — это будет готовая матрица (см. рис. 93).

Выкройку блесны из латуни кладут на матрицу и, наставляя сверху пуансон, ударяют по нему молотком, выгибая блесну. Таким пуансоном можно отштамповать блесны толщиной 1-1,2 мм.

После штамповки проверяют ее правильность. Блесну кладут на стол выпуклой стороной вниз. Правильно отштампованная блесна сохраняет равновесие, неправильно отштампованная сваливается на бок.

В блесне сверлят необходимые отверстия, поверхность ее очищают наждачной бумагой или травят в азотной кислоте, потом полируют до блеска суконкой. Натертой крокусом. Лучший крокус— зеленого цвета, из окиси хрома.

авт. Лапутин А.Я.
из книги “Рыболовные любительские снасти”
Под редакцией Я.Е.Киселева
Москва
Издательство “Пищевая промышленность”
1972 г.

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Домашнее изготовление блесен.




Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru