Зимняя блесна с горизонтальной подвеской

Хочу рассказать о новой технологии изготовления блесны с горизонтальной подвеской — с ее помощью можно успешно ловить хищных рыб со льда.

Принципиально моя блесна не слишком отличается от уже описанной в журнале блесны типа “рыбка”, которая по внешнему виду напоминает малька. Окраска и игра делают ее очень похожей на живых обитателей водоема, привлекающей и окуней, и щук (рис.1). Однако такая “рыбка” имеет сложную и недолговечную окраску (хищник легко сдирает лак зубами), специфический, отпугивающий рыбу запах. Кроме того, когда рыба хватает эту блесну поперек и снизу, бывает немало холостых подсечек. Блесна моей конструкции лишена этих недостатков: имеет более натуральный вид, поскольку цвет нержавеющей стали схож с окраской живого малька, пригодна для ловли и маленьких окуней, и больших щук, не требует периодической подкраски. Для ловли разных рыб нужны “рыбки” различной величины.

ble7_2.gif

На куске картона я вычерчиваю контур, максимально похожий на вид малька сбоку (рис. 2), вырезаю его и изготовляю шаблон (рис. 3), который накладываю на лист нержавеющей стали толщиной 0,05—0,1 миллиметра. Обвожу чертилкой контур и вырезаю ножницами по металлу. С помощью болтов диаметром 3—5 миллиметров набиваю “чешуйки”, диаметром 10—14 миллиметров — жаберные щели (рис. 4).

Заготовку прогреваю над пламенем газовой горелки или свечи, одновременно включаю паяльник. Протравливаю деталь паяльной кислотой и залуживаю тонким слоем. На деревянном или металлическом конусе изгибаю заготовку (рис. 5), спереди и сзади впаиваю крючки, внутрь полости заливаю свинец или припой (ПОС-60), лишнее с брюшка стачиваю напильником. Получается плоское “дно”. С помощью нитки и пластилина определяю центр тяжести (рис. 6) и по центру сверлю сквозное отверстие диаметром 2 миллиметра.

Для подвески использую обычную скрепку (рис. 7), изгибаю, вставляю в отверстие заготовки, свободный конец заправляю внутрь. Отверстия в заготовке запаиваю и сверху, и снизу. Рекомендую затем прокипятить тело блесны в содовом растворе (1 чайная ложка соды на 200 граммов воды) — это отобьет запах пайки. К верхнему кольцу креплю гибкий металлический поводок длиной 15 сантиметров, а к нижнему через заводное кольцо подвешиваю тройник таким образом, чтобы разброс крючков был больше, чем ширина тела блесны (рис. 8). Тогда если хищник схватит блесну поперек, холостой подсечки не произойдет.

Из толстой полиэтиленовой пленки вырезаю “хвостик”, перегибаю по осевой линии (рис. 9) и насаживаю на задний крючок, дважды проколов пленку. Точки касания смазываю синтетическим клеем, чтобы “хвостик” жестко держался. Он делает игру приманки более естественной. Для имитации глаз пользуюсь полупрозрачной бусинкой. Распиливаю ее пополам, приклеиваю на место и по кругу обвожу белой эмалью (рис. 10).

Автор: О. Караулов
Рыболов №1/1996

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Зимняя блесна с горизонтальной подвеской




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Изготовление уловистых приманок arrow Зимняя блесна с горизонтальной подвеской
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru