Поппер damiki milo 60f.

Поппер Milo единственный в воблерной программе фирмы DaMiKi (Корея), но большое количество зачастую не есть признак качества, скорее наоборот, и данная приманка в прямой зависимости от этого постулата получилась очень удачной.

На первый взгляд эта модель ничем не выделяется на фоне множества подобных приманок различных фирм так называемой «конусной» геометрии, но так кажется только до тех пор, пока дело не доходит до практического применения. Как только Milo попадает в воду и, повинуясь рыболову, делает свой первый «шаг-рывок», сразу видно его отличие от подавляющего числа подобных моделей – ему достаточно малейшего движения, чтобы издать свой фирменный «бульк!», который так раздражает щук и окуней.

milo_color_enl.jpgТут-то и становится понятным его самый большой плюс – этот поппер может работать в очень стесненных пространственных условиях, т.е. даже в самом маленьком окошке чистой воды среди зарослей водной растительности он успевает два-три раза булькнуть и привлечь тем самым к себе внимание хищника, в то время как большинству других попперов места для этого катастрофически не хватает.

Еще одной особенностью Milo является довольно сильное «рысканье», при каждом рывке он меняет направление своего броска и подобное поведение приманки, на мой взгляд, еще сильнее привлекает щуку. Почему я говорю о щуке? Да потому, что 80% выловленной на данную приманку рыбы как раз и составляет щука. Примерно 15% приходится на долю окуня, кроме того, в уловах были отмечены жерехи и несколько судаков (жерех и судак обычно при ловле ранним утром и перед закатом на мелководных перекатах).

Надо признать, что рекордных экземпляров на Milo поймать не удалось, но это, скорее, не вина приманки, просто крупной рыбы в наших водоемах осталось мало, да и область применения поппера (а это, обычно, сильно заросшие растительностью мелководные заливы) редко предполагает встречу с трофейной рыбой. Зато щуки до 3 кг и окунь до 1 кг эту приманку обычно не пропускают, причем надо заметить, что окунь даже весом 100-150 грамм уверенно и жадно хватает поппер.

За три года активного использования этого поппера выяснилась некоторая странность, в принципе характерная для всего класса приманок этого типа, а заключается она в том, что при активном бое окуня в «котлах», тот практически не реагирует на поппер. По крайней мере, из двух десятков попыток применения Milo и других попперов в подобных условиях, когда кажется, что труднее не поймать, чем поймать активного окуня на любую движущуюся приманку, результативной оказалась только одна! В остальных случаях окунь просто игнорировал поппер. Удивительно, но когда никаких признаков активного окуня не видно, одна-две проводки приманки у кромки тростника или одиноко стоящих нескольких камышинок не просто вызывают хватку окуня, но зачастую провоцируют «микрокотел» с боем и вот тогда-то редкая проводка Milo не заканчивается хваткой хищника.

Про ловлю щуки ничего занимательного сказать вроде нельзя, кроме того, что активная щука просто не пропускает поппер, настойчиво преследуя его и осуществляя  несколько бросков за одну проводку, промахиваясь и снова атакуя приманку. В большинстве случаев, если и не на этой проводке, так на следующей, хищница оказывается на крючках. Частые промахи щуки объясняются, скорее всего, способом анимации и траекторией движения самой приманки, т.е. рывковой проводкой и рысканьем поппера из стороны в сторону, которые вызывают настоящую ярость у щуки, но и заставляют ее частенько промахиваться. Правда, есть в этом и некоторый положительный аспект.

Мало того, что такая ловля добычлива,  вкупе со всеми виденными выходами хищника, она оставляет незабываемые воспоминания. Виденными в буквальном смысле, ведь атака и хватка хищника происходит на поверхности, очень часто она видна начиная с самых первых проявлений признаков интереса хищника к приманке.

Радиус поражения приманки по горизонтали очень велик, до 10 метров, так, что тренироваться в суперприцельных забросах обычно не требуется, достаточно забросить приманку в 2-3 метрах от перспективного места, и после первых же бульков от засады щуки отделяется килевая волна наперерез движению приманки, хищница заходит несколько сбоку и, не раздумывая долго, атакует. При применении Milo в заросших подводной растительностью местах с 20-30 см чистой воды над травой (еще один плюс этой приманки – 10-15см чистой по вертикали воды ей достаточно для полноценной проводки), обычны два вида хватки хищника – это или бросок с веером брызг и зачастую вылетом хищницы из воды, или (до применения попперов я такого не видел) просто пропадание  приманки из вида, когда из воды аккуратно появляется пасть, в которой она и исчезает. Такое впечатление, что щука просто засасывает поппер примерно так, как мелкие язи собирают с поверхности воды комаров. Пассивная щука, не реагирующая на другие приманки, тоже редко пропускает Milo, но в этом случае бывает полезным несколько изменить проводку, делая потяжки более короткими с паузами до 3-4 секунд. Хватка обычно следует во время паузы или первого шевеления приманки после нее. Проводка для окуня, напротив, часто требует коротких и частых, почти без пауз рывков.

Оснащен Milo тройниками иногда  требующими замены. Ради эксперимента, я вязал на заднем тройнике волосяную мушку-вабик белого, красного, бело-черного цветов и заметил, что в этом случае рысканье приманки уменьшается, траектория движения становится более прямолинейной, но заметно ухудшаются полетные свойства приманки (которые, кстати, без экспериментальных излишеств достаточно неплохи). С мушкой на заднем тройнике однозначно увеличивается количество поклевок окуня, а вот по щуке моя статистика недостаточна для каких-то однозначных выводов. Надо отметить, что мушку следует вязать некрупную, в противном случае учащаются перехлесты за леску при забросах и начинаются зацепы тройников друг за друга, чего без мушки не случается. Следует для полноты картины сказать, что Milo изготовлен из прочной пластмассы, успешно противостоящей щучьим зубам. Пожалуй, как минус можно отметить нестойкость цветного покрытия данной приманки, после 5-10 поклевок, половина краски слезает, но, с другой стороны, многие приманки выглядят как новые после многих месяцев применения из-за того, что на них просто не клюет! Кстати, один Milo облез у меня почти полностью, но на его счету более 30 щук и он не потерял для них своей привлекательности. Влияние цветовой палитры Milo на клев минимально, хищник «ест» любые, но я заметил, что при очень ярком солнце, щука лучше реагирует на менее блестящие и бликующие попперы, при пасмурной погоде окраска годится любая (у меня применялось 4 разновидности с одинаковым успехом).

Металлический поводок при ловле щуки обязателен, я обычно применяю самодельные из поводкового материала фирмы Canelle длиной 10-12 см, заметного негативного воздействия на «игру» приманки такие не оказывают. Более длинные «сковывают» движение поппера и их применение, на мой взгляд, неоправданно. Уловистость Milo очень высока. Я использовал и продолжаю использовать попперы фирм Rapala, Salmo, Yo-Zuri, Aise, Mustad, Golden, ивановские двух видов и могу на основе статистики, которую веду (такое вот невинное и полезное хобби), утверждать, что конкуренцию Milo может составить только поппер Yo-Zuri Tiny Tip, но его уже сняли с производства, к сожалению. В завершение хочется обратить внимание на такую особенность применения любых попперов, как быстрое привыкание к ним рыбы. На практике это выражается в том, что если хищник не отреагировал на поппер на первых 5-7 проводках, дальнейшее его «макание» не имеет смысла, «выдрачивать» рыбу поппером обычно бесполезно. В таком случае нужно или сменить приманку, или, что результативнее, место ловли.

 

Сергей Дмитриенко (Serg D)

2004г.

 

 

опубликовал Serg D , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Поппер damiki milo 60f.




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Нахлыст arrow Поппер damiki milo 60f.
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru