Шарики

Шарики. Идея кажется настолько абсурдной, что, она, бесспорно, гениальна! Действительно, кто бы мог подумать, что рыба станет жадно хватать сухарь в виде шарика, болтающийся на голом крючке!

Насаживая на крючок, скажем, червя, мы стараемся спрятать жало, а тут... поистине неисповедимы повадки рыб. Наверно, эта насадка - лучшая из появившихся в последние годы. По-видимому, впервые применена она у нас, на Нижнем Дону. Возможно, где-то в Вешенской или на Хопре о ней и сегодня не знают. Я уже не говорю о московских изданиях, которые по-прежнему описывают ловлю на картофель, но о шариках - ни слова.


Начинали мы с того, что четверть батона пше*ничного хлеба (мякиш) смешивали с белком од*ного яйца и разминали до тестообразной массы. Затем делали шарики диаметром 4-6 мм, кото*рые нанизывали на красную нитку. Впрочем, позже, выяснилось, что цвет нитки не имеет зна*чения. Расстояние между шариками делается такое, что*бы потом хватило нитки их завязать. Два-три дня шарики сушатся на нитках, после чего (самый утомительный и длинный процесс, к которому лучше всего привлечь всех домочадцев) их туго перевязывают ниткой. Крючок подде*вается под нитку.
Однако такой шарик сравнительно быстро - через 20-30 минут размывается в воде. Со временем технология их изготовления была усовершенствована. На белке яйца круто замешивается тесто. Так же крутятся шарики. Но перед нанизыванием на нитку их ссыпают в кипящую воду. Как только шарики поднимутся на поверхность, а это происходит быстро, через минуту-две, их собирают и проделывают описанные выше операции. Такой шарик держится на крючке очень долго, несколько часов.
Для ловли леща, крупного гибрида, сазана шарики делаются крупнее, до сантиметра диаметром. Осенью мой знакомый успешно ловил сазанов на Дону с лодки на шарик величиной с черешню, делая подсадки из опары*шей.
Конечно, шарики можно использовать только на тече*нии и летом. Теперь на Дону они широко применяются при ловле на кольцо, груз-кормушку. Хорошо выручают они в тех местах, где много рака и ракушки и где, насадив червя или опарыша, через несколько минут вытаскиваешь голые крючки.
На шарики охотно берется любая рыба, кроме, разуме*ется, хищника. Мы не раз убеждались, что летом даже такая, казалось бы, классическая насадка, как опарыш, порой уступает шарику! Удивительное изобретение донс*ких рыболовов!
Да, изготовление шариков - дело хлопотное, зато труд ваш окупится затем с лихвой. Главное их преимущество -шарики могут храниться (скажем, в стеклянной баночке с закручивающейся крышкой) сколь угодно долго, хоть годами. Путешествуя не. один раз по Верхнему Дону на резиновой лодке, я не испытывал проблем с насадкой - она всегда была под рукой.

ОТ СЕБЯ добавлю данный рецепт мной опробован теперь летом ловлю на донки только на шарики в этом году поймал карпа 1,200 !!! (оросительный канал такой карп редкость в основном 340- 500гр

прЯмаЯ ссылка на статью: Шарики




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Прикормка и насадки arrow Шарики
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru