ЧЕРВИ НА РЫБАЛКУ!

Черви. Пожалуй, наиболее распространенная и древняя насадка. Наилучшим сезоном применения червей являются веcна, осень и зима. С началом купального сезона многие рыбы отказываются от червя. Для леща же червь и летом - лакомая пища. До глубокой осени ловят леща на Дону именно на червя. Ранней весной на червя берется даже рыбец.


Каждый опытный рыболов знает, где добыть хороших навозных червей. Это не такая уж серьезная проблема, хотя заветные места часто держатся в секрете. Вопрос в другом: как приготовить червей для рыбалки, как сохра¬нить их?
Помнится, глубокой осенью собралось в выходной день у острова, что возле хутора Калинина на Дону, множество рыболовов. Здесь большая и хорошая яма. Попытались мы ловить леща с лодок, но результат был не ахти какой. Только рыболов, приехавший на моторке из Багаевской, таскал лещей одного за другим. Мы ловили (точнее пыта¬лись ловить) на червей, он тоже. Говорили потом, что червей он то ли пропускает через подсолнечное масло, то ли макает в это масло, начинивши на крючок. Секрет так и остался секретом. Успешная ловля рыбы поздней осенью (октябрь, ноябрь), когда вода прозрачна, а рыба особенно привередлива, - признак специалиста высокого класса.
Во всяком случае только что добытых червей лучше использовать не сразу, а дать им время очиститься. Для этого их помещают в емкость (лучше всего деревянную) с влажной травой, мхом или песком, сверху выливают ложку пахучего растительного масла или молока. Через день-два черви станут чистыми, гладкими, окрепнут.
Замечено, что бойкий червяк на крючке - почти верная поклевка. Как заставить червяка быть подвижным?
Поместите червей в любую банку и засыпьте их влаж¬ным перепревшим навозом или дерновой землей. Положи¬те в банку 5-10 граммов спитого (не старого) чая и все осторожно перемешайте. Через три-четыре часа наживка готова.
Черви становятся не только резвыми, но и буйными, если добавить наструганной красной столовой свеклы. Они становятся буквально ошалелыми, правда быстро гибнут. Лучше свеклу, смешанную с землей, держать отдельно и по мере необходимости бросать в нее червяков. Они сразу оживают и, насаженные на крючок, долго извиваются в воде.
Донские рыболовы успешно ловят на червей, выдер¬жанных в чабреце - богородской траве.
Чабрец собирают на северных склонах балок, режут мелкими кусочками, заливают водой и 20-30 минут кипя¬тят. Затем остужают, отвар сливают в бутылку, травяную массу перекладывают в стеклянную банку. Накануне рыбалки берут 3-4 ложки массы и перекладывают ею червей. При подсыхании массы добавляют отвар из бутыл¬ки. Отвар долго не испортится, если опустить в бутылку кусочек серебра.
А вот еще один способ приготовления навозных чер¬вей, которые в первоначальном своем виде не очень-то подходят для насадки на крючок донной закидушки: они слабы, часто при забросе снасти слетают с крючка.
Можно сделать этих червей прочнее. Надо нарвать в огороде обыкновенной мяты, перетереть ее в руках до появление сока и положить в холщевый мешочек, затем высыпать на нее червей, мешочек положить в прохладное сухое место.
Через три-четыре дня черви станут упругими, крепки¬ми. Кроме того, они приобретают запах мяты, и рыба берет их охотнее.
Хранить червей лучше в деревянном ящичке типа посылочного. Время от времени можно подкармливать их несоленым мясным бульоном, спитым чаем, тертым сы¬рым картофелем.
Только безнадежный дилетант берет червей на рыбал¬ку в стеклянной или консервной банке. Холщевый мешо¬чек со шнуровой завязкой вверху удобнее, кроме всего прочего, еще и тем, что на рыбалке можно иногда смачи¬вать его наружную поверхность, предохраняя содержимое от пересыхания.
Назову здесь еще одну разновидность червя, чисто «нашенскую», ибо обитает она преимущественно в бассей¬не Дона, чаще в сырых местах, в жирной луговой почве-, у кромки воды. Это зеленый червь - длинный, толстый и очень прочный. Раньше ловили на него преимущественно сазана, но не брезгует им и лещ, тарань, кругляк...
Насадка эта удобна по двум причинам. Хорошо дер¬жится на крючке (зеленый червь толстый и жесткий, как карандаш) даже при самых дальних забросах и к тому же не всем «по зубам». Мелочи, тому же себелю, оббить зеленого червяка трудно.
Насаживание червя на крючок - дело в рыбной ловле отнюдь не последнее, тут нужны умение и сноровка. Вот один из приемов: отступив от головки на 1-1,5 см, прокалывают червя, затем через промежутки, чтобы червяк располагался петлями, прокалывают еще несколько раз. Жало скрывают в хвостике, оставляя свободным хвостик на 1-2 см. Если крючок крупный, мелких червей, особенно для лови леща, нанизывают несколько штук кучкой, проколов два-три раза каждого.

(выписка из книги Автор Н.Кисляков)

прЯмаЯ ссылка на статью: ЧЕРВИ НА РЫБАЛКУ!




Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Прикормка и насадки arrow ЧЕРВИ НА РЫБАЛКУ!
Забыли пароль?



Рыбацкие снасти Всё для рыбалки Рыболовный магазин Рыболовъ
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru