Зимняя прикормка

Эта статья адресована тем рыболовам, кто готовит прикормки для зимней рыбалки в домашних условиях, а не использует покупные смеси. Или же пытается найти для постоянного использования готовую рабочую прикормку, с которой можно быть уверенным, что после контакта с ней рыба не разбежится по сторонам.

Компоненты прикормок

У каждого рыболова есть свои секретные составы и компоненты прикомок. Благодаря таким секретам их хранитель поймает пусть даже ненамного, но всегда больше, чем соседи на водоеме. Касаться секретов моих зимних смесей я не стану. А расскажу лишь об отдельных принципах построения рабочих зимних прикормок.

1. Качество компонентов. Если в летние прикормки еще можно добавлять - для увеличения объема, скажем - продукты, находящиеся на грани, чтобы стать испорченными (чуть прогоркшие, чуть заплесневелые и т.д.), то зимой это категорически запрещено!

Летом рыба активна - и реагирует на любой пищевой агент, попавший в воду. Особенно это касается мелкой плотвички и густерки. Уж они-то всегда соберутся на любую прикормку. А вот зимой они же крайне избирательно относятся к предлагаемому угощению. Любой несвежий и неестественный запах просто оттолкнет рыбу подальше от точки ловли.

Очень показателен пример использования жмыхов. Даже самый свежий осенний шрот подсолнечника успевает прогоркнуть за 2 - 3 месяца. И его добавление в зимнюю смесь всегда приведет к ухудшению клева. И напротив - свежее пожаренное и перемолотое семя подсолнечника положительно отразится на клеве.

Прогоркшим может стать и панировочный сухарь – основа всех зимних прикормок. Я, например, предпочитаю покупать его в супермаркетах, где он не залеживается, либо выпекать самому.

2. Фракция помола. Арифметика зимних смесей в отношении размера прикормочных частиц очень проста – чем меньше фракция, тем предпочтительнее. Исключение составляют лишь прикормки для ловли на сильном течении, ибо мелкие частички смесей будут слишком быстро уноситься быстрым потоком.

На одной из последних рыбалок, я отрабатывал влияние на рыбу размер фракции помола. И вы знаете, разница в улове прикормок с мелкими и крупными частичками была просто потрясающей. Замечу, что рецепт смеси в процентном отношении компонентов был один и тот же.

3. Запах. Уже, наверное, все авторы в рыболовной периодике печатали свои замечания по «зимнему» запаху. Я лишь еще раз замечу, что существуют запахи, которые привлекают рыбу только зимой и строго в определенной концентрации.

4. Цвет. Самое сложное в подборе прикормки – это угадать с цветом смеси. На глубинах более трех - четырех метров хорошо работают светлые, даже - белые прикормки. Но на мелководье в 1 - 2 м плотва никогда не выйдет на светлую смесь. В таких случаях я предпочитаю темные прикормки.

Довольно эффективны в применении цветные частички - например, красные или ярко-желтые. Не знаю, с чем это связано, но определенный результат от их добавления прослеживается.

Показатели работы прикормки

В процессе проведения экспериментов я пришел к выводу, что существуют несколько показателей работы смесей, на которых и основываю свои опыты.

1. Скорость подхода рыбы. На правильно работающую смесь рыба зимой реагирует моментально. При большой концентрации рыбы в водоеме уже через 15 минут должна наблюдаться концентрация «бели» под лункой. Когда рыбы немного, то собраться в точку ловли она должна намного быстрее, чем у конкурентов по соседству. Нерабочими считаю смеси, когда рыба начинает поклевывать через пару и более часов.

2. Размер рыбы. Помните, я неоднократно писал в своих статьях, что любая прикормка в богатом водоеме привлечет рыбу? Без сомнения это так. Но вот крупную рыбу зимой привлечь она не сможет. А ведь именно это является одним из основных показателей работоспособности смеси. Например, ваш улов может составить за день 10 «хвостов», а у вашего соседа их может быть 15. Но у вас в среднем рыба будет по полкилограмма, а у конкурента – лишь по 100 г. Разница, согласитесь, огромна.

Первый мой опыт целенаправленной ловли леща и подлещика был лет 5 назад, когда я уже вовсю участвовал в соревнованиях по ловле рыбы на мормышку. И несколько раз был свидетелем того, что, даже обладая отточенной снастью, можно легко проиграть хоть непрофессионалу – и только из-за прикормки. К примеру, на протяжении трех или четырех выездов в нашей компании был человек, ловивший гораздо больше всех по размеру улова, причем за счет крупных рыб. А ведь по штукам я опережал его в несколько раз! Весь его секрет оказался в определенном запахе смеси. С тех пор (особенно - в течение последних двух лет) пока стоит лед - я не реже четырех раз за неделю отрабатываю прикормочные смеси и запахи. И могу уверенно сказать, что крупная рыба, если она в водоеме присутствует, обязательно подойдет на вашу прикормку, если та ее действительно способна привлечь.

3. Время, за которое привлекающий эффект прикормки исчезает. Этот показатель основан скорее на физических характеристиках смесей. Размер фракции, интенсивность запаха – все это влияет на длительность работы прикормки.

Отрабатываем запах

Очень кропотливая и длительная процедура. Существует несколько закономерностей реакции рыбы на ароматизатор в прикормке. Приведу часть из них.

1. Рыба не концентрируется в точке ловли и не клюет. Скорее всего, ароматизатор смеси обладает отпугивающим эффектом. Подобная ситуация возникает при использовании летних смесей - и особенно прикормок Sensas. Хоть я и любитель импортных смесей на летних рыбалках, но вот зимой у меня ни разу не было положительного опыта применения французских смесей.

2. Рыба концентрируется слабо и клюет эпизодически. Скорее всего, ароматизатор либо неправилен, либо проблемы с привлекательностью компонентов.

3. Рыба хорошо концентрируется под лункой, но поклевки происходят высоко над прикормкой (тут может быть дистанция в метр и выше). Я бы охарактеризовал такую прикормку, как привлекательную для рыбы, с правильным ароматизатором, но слишком большой его концентрацией. С истечением длительного времени рыба все ж опустится на пятно прикормки - и в конечном итоге съест всю смесь, но это будет уже слишком поздно для удачной рыбалки.

4. Рыба находится непосредственно над прикормкой в большом количестве, поклевки случаются при постукивании мормышкой по дну. Это означает, что прикормка пришлась по вкусу рыбе - и она ее активно поглощает. Ее не отпугивает ни сильный запах, ни какие-то другие раздражители. Ароматика в этом случае подобрана правильно.

Подобные правила реакции рыбы на прикормку и ароматику в ней – скорее, классика ловли. Но, как вы сами понимаете, возможны всякие ситуации, не попадающие под описанные закономерности. Задачей рыболова тогда станет самому разобраться в сложившейся ситуации. К сожалению, разобраться в тонкостях реакции рыб возможно, только имея богатый опыт ловли. Не понимая повадок рыбы - определить причину удачи или неуспеха довольно сложно.

На течении и в стоячей воде

На течении ароматизация прикормки не имеет столь существенного значения. На первый план выходит показатель длительности привлекающего эффекта. Важно подобрать такую фракцию помола смеси, чтобы эффект длился максимально долго. Во многих случаях стоит добавить в прикормку утяжеляющие вещества - такие как песок, суглинок, соль.

В стоячей воде привлекательными для рыбы станут всплывающие частички смеси, либо частички-суспендеры. Очень положительно на них реагирует плотва, в меньшей степени - лещ и подлещик.

Правила замачивания зимних смесей

В идеале смесь должна увлажняться еще в домашних условиях. Очень удобны для этого пластиковые емкости для пищевых продуктов.

Раскрою один из своих секретов. Прикормку я готовлю в двух контейнерах. Одну часть замачиваю как обычно, другая, с мелкой фракцией, оставляю без воды. Когда частички смеси в первом контейнере полностью намокнут, добавляю туда сухую смесь. Все интенсивно перемешиваю, чтобы не было комочков. Получившаяся прикормка постепенно тонет, но при этом высвобождается большое количество всплывающих частиц сухой смеси и суспендеров. Эффект от такого закармливания на водоемах, где нет течения - как от взорвавшейся бомбы. Рыба моментально обнаруживает смесь по запаху и облаку легких частичек, а более тяжелый остаток замоченной смеси, осевший на дно, будет концентрировать рыбу в определенной точке.

В этой статье мы коснулись довольно сложных подходов к построению и замачиванию прикормочных смесей. Надеюсь, она послужит хорошим началом в разработке своих уловистых прикормок. Если же у вас есть свои наблюдения по применению прикормок зимой, то пишите о них в редакцию журнала и присылайте образцы смесей на тестирование.


..


опубликовал PRO100RYBAK , для сайта balansir.com 

прЯмаЯ ссылка на статью: Зимняя прикормка




Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Прикормка и насадки arrow Зимняя прикормка
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru