Спиннербейты

Принцип понятен уже почти всем (хотя вопросы по этим приманкам задавать продолжают). Незацепляемость обеспечивается тем, что коромысло (каркас проволочный) находится в одной плоскости с крючком. Работает такая приманка и на падении и на проводке.

Рыбу засекает посредственно - что-то между "совсем никак" и "средненько". Хуже "колебалок" и головок, но лучше "офсета". Проходимость через траву - очень разная.

Вообще, я бы назвал эту приманку подходящей для воды холодной и средней температуры. А вот когда вода теплая, то в ней появляются всякие нехорошие водоросли - типа ряски, "русалкиных волос" и еще множества всяких научных заковыристых названий, что мы с вами обозначаем термином "зеленка". И вот когда эти липкие водоросли наматываются на лепесток спиннербейта - ловля заканчивается. Зато по тростнику или по кувшинкам эта снасть очень хороша.

 

006-8.jpg
 
В фирменном исполнении больших спиннербейтов хоть пруд пруди . А вот с маленькими приманками этого класса - проблемы: их и в процентном отношении изготавливается очень мало, да и ввозят их российские компании неохотно. Но даже те фирменные спиннербейты, которые попадают на прилавки наших магазинов, слишком велики для наших задач - уж слишком страшная и объемная приманка получается.

 

Стали появляться спиннербейты и у отечественных производителей. Тут уже можно найти подходящий размер. Одного я не понимаю - ну почему же в такую редко отрываемую приманку наши ставят весьма средненькие по качеству крючки? Просто так взять - и испортить продукт. Ну будет спиннербейт стоить на 10 рублей дороже, но им же удастся тогда ловить, а не только на елку вешать. И ладно, когда речь идет о "вертушке" или воблере, там замена крючка - минутное дело, а в спиннербейте то крючок замене не подлежит. Можно изготовить эту приманку вручную. Жесткая проволока, хороший крючок, лепесток от вертушки типа "аглия" (лучше - "Колорадо", но купить их - никак) и паяльник. Ну и, конечно - правильные руки. Сделать можно даже очень маленький спиннербейт, который целиком будет умещаться в спичечной коробке. Меньше уже, думаю, не стоит, т.к. расстояние между крючком и верхней проволочкой (к которой лепесток крепится) будет слишком мало - и зацепляемость резко снизится. А вот размер спичечного коробка - для наших целей то, что нужно. Массой грузика, который образуется при припайке крючка к проволочке, можно варьировать, т.е. имеем одну основу, а припоя кладем по-разному. И если травка плотная - груз побольше. То же и при активной рыбе. А если травы немного, то поставим грузик поменьше. Но соответствующий баланс должен быть сохранен, чтобы лепесток не перетянул всю конструкцию на себя. На крючок можно нацепить твистерок или фирменную "юбку", только потоньше и покороче, чем у больших братьев-спиннеров. В общем, тут вся приманка делается вручную и от каждого компонента зависит очень много. А посему эта вещь для мастеровитых экспериментаторов: им достаточно сказать, что должно получиться, а остальное они уже и сами додумают. А кто все же хочет почитать про изготовление - милости просим к статьям И. Астанова.

 

прЯмаЯ ссылка на статью: Спиннербейты




Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
  Нет комментариев.

Быстрый ответ

Обсудить...
« Пред.   След. »

Главная arrow Библиотека рыбака arrow Общие понятия о приманках arrow Спиннербейты
Забыли пароль?



Рыболовный магазин Рыболовъ Рыбацкие снасти Всё для рыбалки
 
Copyright © 2006-2024 "Балансир.com"- Тольяттинский рыболовный портал, рыбалка в Тольятти и Самарской области.  Любое использование информационных материалов только с указанием прямой ссылки на сайт www.balansir.com
16+.
 Мы в контакте  |  Мы на YouTube 
Проектирование: jKonstruktor & jСreator
написать Балансиру Ком
Рейтинг@Mail.ru